Мнения и комментарии

Правительство никого не приглашало

26 октября

Историки любят говорить, что деятельность Столыпина разрушала традиционную русскую общину. Однако аграрная реформа была лишь одним из инструментов проведения системной модернизации страны в начале ХХ века. Реальная цель Столыпина заключалась в том, чтобы создать условия для реализации творческого потенциала человека в России. В ходе столыпинских реформ шли преобразования и в правовой системе, судопроизводстве, правоохранительных органах и во многих других сферах. Вера в человека, попытка предоставления всем возможности для самореализации, снятие избыточных правовых ограничений – все это привело к положительному экономическому результату. В 1913 году Россия занимала 5-е место в мире по объему экономики. Также в те годы огромными темпами росло население страны – за 7 лет со 140 миллионов человек до 160 миллионов.

Правда, обо всех этих результатах мы можем говорить лишь как об историческом факте. Но в деятельности Столыпина прослеживалось также такое направление модернизации, как переселенческая политика. Идея состояла в том, чтобы предоставить людям возможность освоить новые территории, построить жизнь на новой земле. Петр Аркадьевич утверждал, что если россияне не освоят Сибирь, то навсегда потеряют эту землю. Это был уникальный в истории России пример государственного проекта, когда люди поверили власти и поехали строить новую жизнь – причем не по принуждению, а по собственной воле.

Всего за время столыпинских реформ в Сибирь уехало около 3,5 миллиона человек. Из них только 500–600 тысяч человек вернулись назад, а остальные прочно там обосновались. В итоге экономика и показала весьма высокий прирост. Вот любопытный пример – стоимость производимого в Сибири масла в 1913 году превысила стоимость добываемого в Сибири золота.

Кстати, в брошюре, выдававшейся в то время потенциальным переселенцам, говорилось, что «правительство никого не приглашает на переселение». Материальная помощь оказывалась только тем, кто, прежде чем двинуться с семьей на новые места, подыщет себе землю для переселения, осмотрит ее и зачислит за собою свободный участок – сам или через своего доверенного ходока. Кроме того, правительство честно предупреждало всех, что «переселение – самое трудное и опасное средство улучшить свое благосостояние».

«Этот процесс требует от переселяющихся запаса хоть каких-то денежных средств, а главное – готовности перенести немало лишений и тягостей и положить много труда на новую землю для ее расчистки из-под леса или вековой залежи», – говорилось в указе. Власть честно признавала, что всякому, кто задумал переселяться, следовало прежде хорошенько обдумать это дело. Только тем, кто твердо решался тяжелым трудом и терпением одолеть все невзгоды устройства на новом месте, переселение могло принести пользу.

 

Константин Могилевский, исполнительный директор Фонда изучения наследия Петра Столыпина
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
27 апреля
суббота
+11
Облачно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь
29 апреля
понедельник
+17
Облачно