Мнения и комментарии

Правда требует мужества

27 февраля

Борис Подопригора – уникальный человек. За последние три десятка лет он прошёл через семь войн – в Африке, Афганистане, Таджикистане, на Балканах, в Чечне и Абхазии. Боевой офицер, дослужился до чина полковника. Но всюду в его офицерском планшете лежал блокнот с пометками – о том, с чем сегодня столкнулся, в чём участвовал, кто и про что рассказывал... Поэтому и новая его книга «Запомните нас живыми» о виденном и пережитом в горячих точках тоже уникальная: в ней всё без прикрас, без «высокохудожественных домыслов», а так, как было.

Впрочем, определить жанр этой книги невозможно: в ней репортаж соседствует с публицистикой, очерк – с аналитикой, документальная проза – со стихами… При этом одно подкрепляет другое и уравновешивает, ибо сделано рукой опытного мастера. 

Можно перелопатить гору научных трактатов по истории российской новейшей истории и о «загадочной русской душе», но так и не понять, почему наше недавнее прошлое складывалось именно так, а не иначе. Почему кто-то из тех, кто ещё недавно жил в одной стране, превратились во врагов, а иные так и остались соотечественниками. Почему в одних победили корысть, злоба и жадность, а в других сохранилась неизменной всепобеждающая сила долга, чести и  доброты. Однако стоит внимательно прочитать небольшую по объёму – всего-то две с небольшим сотни страниц – книгу Бориса Подопригоры, как перед тобой откроются скрытые пружины известных событий и мотивы человеческих поступков в самых экстремальных ситуациях.

Вот, к примеру, полковник Сергей Вальховский, потомственный русский офицер, пославший сына, капитана Алексея Вальховского, в одиночку на рискованнейшую разведывательную операцию в логово к осторожным и коварным чеченским боевикам. Что двигало отцом, когда он выбирал того, кто выполнит это задание? Автор очерка не объясняет этого впрямую, используя куда более наглядную трактовку. Генерал, приехавший поздравить Сергея Алексеевича с окончанием успешно проведённой операции, привозит для его сына чёрно-золотой крест «За службу на Кавказе», и отец тут же вспоминает, что точно такой же крест ещё с ермоловских времён хранится у них дома в семейном архиве…

Однако там, где требуется, Подопригора даёт аналитически чёткие объяснения, без образных сравнений и литературно-исторических экскурсов. Так читатель получает, на мой взгляд, исчерпывающий ответ на вопрос, который для многих – загадка: что заставляет террористов идти на своё преступно-мерзкое дело? Тут уж всё, как говорится, разложено по полочкам. А точнее – по отдельным главкам: «Кто такой шахид?», «Хроника шахидства», «Откуда берутся шахиды?». А следом – конкретный пример из творческого – чеченского – блокнота: история чеченца-учителя, которого боевики, угрожая вырезать всю семью, заставили взорвать колонну российских правительственных войск. Аналитические выкладки в сплаве с очерковыми описаниями отвечают и ещё на один вопрос, который сам автор ставит в книге: «Как Дудаеву с Басаевым удалось загнать в окопы почти весь чеченский народ?» – жестокостью, обманом, подкупом и, конечно, разжиганием национализма…

Непонятное всегда обрастает ворохом легенд и наветов. Именно так и произошло с малыми войнами, в которых участвовали СССР, а затем и Россия. Наветов оказывалось больше. Автор книги и здесь спешит установить правду. Вот всего два примера из того, как было в Афгане на самом деле. Дедовщина? А как же без неё: «Практически никто из последнего афганского призыва на «боевые» не ходил. «Деды» не пускали». Били по своим? И такое случалось: «Многие бывшие афганцы помнят, как в 1987-м вертолётчик в суматохе боя дал залп по своим же десантникам. Потом пытался застрелиться. Вернули в Союз. Списан и спился».

…Повторюсь: о тех локальных конфликтах написано уже много. Вот только правды – такой, как в книге Бориса Подопригоры – мизер. Слишком недавно всё это было, для правды нужно мужество. Причём не меньшее, чем на войне.

 

Редакция «НВ» поздравляет нашего давнего друга Бориса Александровича Подопригору с 60-летием, желает ему здоровья и новых творческих успехов.

 

Сергей Ачильдиев, редактор отдела спецпроектов «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Облачно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь