Мнения и комментарии

Правда порой убивает

08 июня

 

Все мы с детства не любим, когда от нас что-то скрывают. Каждый из нас стремится узнать правду обо всем, что ему пока еще неизвестно, раскрыть все попадающиеся ему на пути тайны и секреты. Нормальное, естественное желание, не так ли? И все же порой бывают ситуации, когда правда может только навредить. Хотя тот, кто не сталкивался с подобными ситуациями сам, обычно предпочитает лишний раз о них не думать…

Один близкий мне человек был смертельно болен. После того как врачи испробовали на нем несколько разных методов лечения и ни один из них не помог, его собрались выписать домой умирать. Однако врачей удалось уговорить оставить его в больнице и лечить дальше. Некоторое время спустя ему стало лучше. И в конце концов он, к огромному изумлению не веривших в это медиков, стал поправляться. С тех пор прошло больше десяти лет, он жив и здоров, а о своей давней болезни вспоминает как о давно прошедшем кошмарном сне.

Этот человек не знал, что у него не было шансов выжить. От него скрывали диагноз, и он был уверен, что его болезнь хотя и тяжелая, но не смертельная. Его постоянно убеждали в том, что он идет на поправку, и он верил в это. Он не знает правды до сих пор…

Другой мой знакомый попал в больницу с тем же диагнозом, и, несмотря на серьезность болезни, врачи считали, что шансы выжить у него есть. Первое время ему тоже не говорили всей правды, и его состояние медленно, но улучшалось. А потом он что-то заподозрил и потребовал от своих родных, чтобы они рассказали ему все, ничего не скрывая. Требовал он так настойчиво, что те сдались и назвали ему настоящий диагноз. После этого он потерял всякую надежду на выздоровление, и лечение перестало ему помогать. Через месяц его не стало…

Конечно, по двум случаям нельзя делать глобальных выводов о том, что же лучше: говорить смертельно больному человеку о том, что он должен умереть, или нет? Однако эти случаи подтверждают мнение врачей, согласно которому пациенты, которые не знают, насколько плохи их дела, поправляются чаще, чем знающие всю правду.

В одной из научных телепередач был рассказ о человеке, который получил несовместимую с жизнью травму, но тем не менее выжил. Несколько медиков единогласно признали, что, если бы на месте этого счастливчика был их коллега, у него шансов выжить не было. Он сразу бы понял, что с таким ранением не живут, – и его организм перестал бы бороться за жизнь.

Вот только сейчас такая точка зрения крайне не популярна. Большинство врачей берут пример с западных стран, где закон предписывает сразу же ставить смертельно больного человека перед фактом: «Вы скоро умрете, вам осталось жить столько-то недель или месяцев». Сторонники этой практики аргументируют свою позицию тем, что любой человек имеет право знать о себе все. Хотя если у пациента есть право знать правду о своей болезни, то у него точно так же должно быть и право не знать о том, что может помешать ему вылечиться. Но это «борцы за правду и за права человека» признавать почему-то отказываются…

 

Татьяна Алексеева, заместитель редактора отдела социальных проблем «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+2