Спорт

Постою? На краю?

06 мартa

Сегодня будет очень интересный матч. Именно по тому, как построит игру Лучано Спаллетти. Это будет его выход. Очередной. Играть, как против ЦСКА, уже не получится. Не будет Аршавина. 

У нас вообще сейчас, я бы сказал, нет фланговых игроков. С Быстровым что-то происходит. Данни травмирован. Лазович не производит впечатления футболиста, на которого можно сделать ставку, который может провести полный матч. Канунников играл на краю в первом матче с «Бенфикой», но я бы не назвал его фланговым игроком. Дриблинга, «взрывных» качеств ему не хватает.

Не удивлюсь, если мы увидим нечто похожее на схему 5–3–2, которую использовал Лучано Спаллетти в прошлогоднем выездном матче с ЦСКА. То есть выйдет Алвеш третьим центральным защитником. Эта схема подвела «Зенит» в игре с «Апоэлем» на Кипре, но тогда команда больше играла на победу, нежели на ничью, старалась заманить соперника в сети, чтобы все решить контратакой. 

Теперь «бетон» сзади может стать единственным выходом, учитывая то, как сыграла полузащита сине-бело-голубых против ЦСКА. «Бенфика» сейчас разозлена поражениями на всех фронтах, и матч против «Зенита» превращается для нее в нечто такое, чем оказался для профессора Мориарти поединок с Шерлоком Холмсом на краю Рейхенбахского водопада. Общая форма «Зенита» сейчас не внушает доверия. Поэтому пригодятся знания «смертоносной» борьбы баритсу. Хотя, говорят, никакой такой борьбы не существует и английские джентльмены ХIХ века знать не знали о восточных единоборствах, «Зениту» против «Бенфики» пригодятся любые средства. Хоть пусть она скатится в пропасть, держась за разодранную сине-бело-голубую майку. 0:0, одним словом, вполне устроит.

Однако такой 0:0, какой был в Порту, уже может не случиться. По закону равновесия. Один раз повезло, другой – может не повезти. Думай, Спаллетти, думай.

Я так и не понял, был ли матч с ЦСКА хоть в какой-то степени частью подготовки к дуэли с «Бенфикой». Какие доводы мы можем привести в пользу этой версии? Невыход Зырянова. «Закидушки» в сторону Кержакова из своей зоны, чтобы, так сказать, не ввязываться в открытый бой в середине поля, держать всегда насыщенной линию обороны, – типа репетиция. Ну, и общее неспешное ведение «Зенитом» игры, что чуть было не обернулось для него более печальным результатом. Вряд ли питерцы играли бы против ЦСКА так осторожно, не жди их во вторник «Бенфика». Опять-таки и быстрый гол этому способствовал. Да, снова можно вспомнить осторожный характер игры в Москве, когда выиграли 2:0, но это Слуцкий уже проходил, да и Вагнера Лава в ЦСКА больше нет. Значит, причина – «Бенфика».

Просто питерцам обидно стало, когда Муса на 68-й минуте сравнял счет. Два раза быть ближе к победе, чем соперник, и упустить ее – вот что погнало зенитовцев вперед на последних минутах. И вот тут уже многим пришлось выложиться по полной. Думаю, не выйдет «в старте» сегодня Семак. Кто еще? А вот это загадка с учетом схемы, которую изберет Спаллетти, возможностей тех, кто играл и не играл с ЦСКА.

Выбор-то небольшой. Главное, как говорил Константин Бесков, правильно подобрать и расставить.

Кирилл Легков, обоз­ре­ва­тель га­зе­ты «Спорт день за днем», спе­циаль­но для «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно
28 апреля
воскресенье
+11
Слабый дождь