Культура

«Послание к Человеку» покажет кино о цензуре

20 сентября

С 20 по 27 сентября в Петербурге пройдёт Международный фестиваль «Послание к Человеку», зрители увидят более 300 новых фильмов из 87 стран.

В этом году фестиваль представит рекордное количество спецпрограмм, среди которых «шоковая документалистика» итальянского режиссёра Якопетти и датская документалистика, к которой относится и номинированный на «Оскар» «Бирманский видеорепортёр», программа о советской цензуре «Истерзанное кино» и фильмы против ненависти и экстремизма «Как не убить ближнего». Кроме того, «Послание к Человеку» объединит кино с Запада и Востока: будут представлены корейская анимация, программа к 100-летию турецкого кинематографа и подборка фильмов из Уганды, подготовленная голливудским режиссёром Мирой Наир.

На спецпоказах зрители смогут увидеть картины главных мировых фестивалей: новый фильм братьев Дарденн «Два дня, одна ночь» (участник программы Каннского кинофестиваля), «Отрочество» Ричарда Линклейтера (победитель Берлинского кинофестиваля) и работы 2013–2014 годов из Венеции, Роттердама и Гётеборга.

Экспериментальное видео будет представлено жанрами мокьюментари (псевдодокументальные мистификации, в которых приёмы документального кино сочетаются с вымыслом) и found footage (фильмами, смонтированными из хроник других авторов, фотографий и рекламных роликов).

В рамках фестиваля на базе СПбГУ и СПбГУКиТ пройдёт образовательная программа. Мастер-класс для студентов проведут оскаровский номинант, режиссёр Андерс Остегаард, аниматор Билл Плимптон, продюсер, президент «Кинотавра» Александр Роднянский. Традиционно вход на все мастер-классы свободный.

Фестиваль пройдёт на 17 площадках города, среди которых: «Великан Парк», «Порядок слов», «Родина», «Ленфильм», кинотеатр «Англетер», «ЛенДок», «Эрарта», Лофт Проект ЭТАЖИ, Roof Cinema, состоится уже традиционный показ в СИЗО № 1 «Кресты». Впервые фестиваль шагнёт за пределы Петербурга: жители Москвы смогут увидеть показы в Центре документального кино.

Светлана Жохова
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно
28 апреля
воскресенье
+11
Слабый дождь