Город

Полтавченко не может запретить сервисы по вызову такси

04 июля

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко не будет запрещать деятельность Uber, GetTaxi и «Яндекс.Такси», сообщил пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов. Он отметил, что вопросы, поставленные в открытом письме таксистов на имя губернатора Петербурга, имеют федеральную компетенцию. 

– Вопрос регулирования интернет-сервисов по частному извозу носит в первую очередь правовой характер, соответственно, обращаться необходимо к законодательной ветви власти, – добавил пресс-секретарь.

Некоммерческое партнёрство «Петербургское такси» ранее отправило обращение к губернатору Петербурга с просьбой запретить в городе деятельность интернет-сервисов по вызову такси. В последний год в северной столице началась борьба за снижение тарифов между тремя интернет-сервисами: Uber, GetTaxi и «Яндекс.Такси». Таксисты обвиняют сервисы в развязывании «маркетинговой войны», угрожающей их бизнесу. Однако у ряда экспертов позиция прямо противоположная – они полагают, что деятельность интернет-сервисов способствует здоровой конкуренции, а стало быть, развитию рынка и снижению цен.

 

Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.25
0.189 (-0.2%)
Курс Евро
99.36
0.215 (-0.22%)
Погода
Сегодня,
23 апреля
вторник
+5
Слабый дождь
24 апреля
среда
+6
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь