Страна и мир

Политические завоевания могут оказаться под угрозой

20 ноября

В ближайшие месяцы России придётся столкнуться со значительной, если не катастрофической, проблемой – снижением реальных доходов населения. При этом главным сопутствующим вопросом станет утрата населением чувства стабильности и защищённости. В результате под угрозой могут оказаться основные политические завоевания последних лет. Основная причина и растущей нервозности в обществе, и ухудшения имущественного положения наших граждан – это, конечно, не санкции. Или пока ещё не санкции. Причина – непродуманная и неэффективная экономическая и финансовая политика правительства.

На международной арене наши конкуренты под прикрытием санкций ведут против России экономическую, торговую и финансовую войну. А внутри страны некоторые деятели пытаются прикрыть последствиями санкций либо свою профессиональную непригодность, либо целенаправленную работу по дестабилизации в экономике, социальной и политической сфере.

По свежим данным Росстата, в сентябре доходы наших граждан снизились почти на семь процентов по сравнению с августом. Хуже того – текущие расходы населения превысили текущие доходы. То есть всё больше и больше граждан уже сейчас не могут протянуть от зарплаты до зарплаты. Чтобы свести концы с концами, они вынуждены «проедать» свои сбережения или жить в кредит.

Что же в этих условиях предлагает правительство? Может быть, программу создания новых рабочих мест? Или, может быть, план сокращения налогов? Или у него есть идея прижать олигархов и посредников всех мастей? Нет, все тяготы так называемой мобилизационной экономики предлагается взвалить на плечи малых и бедных. Платежи за коммунальные услуги вырастут в следующем году как минимум на 10–15 процентов. Введены сопутствующие расходы на капитальный ремонт и общедомовые нужды. Новый механизм уплаты налога на недвижимость приведёт к его значительному росту. Налоговый манёвр и рост акцизов увеличат цену на бензин до 45–50 рублей за литр. Транспортный налог растёт, а ряд льгот по нему отменён. Тарифы на ОСАГО и КАСКО подорожали на 25–50 процентов. Растёт объём платных услуг, прежде всего в образовании и медицине. Искусственное сдерживание курса рубля привело к его скачкообразному росту. Значительная доля импортной продукции спровоцировала существенный рост цен. В кредитной кабале оказалось 50 процентов жителей малых российских городов. Каждые два года удваивается налоговая нагрузка на малый и средний бизнес…

При этом для тех граждан, кто из-за снижения доходов или потери работы не может справиться с возрастающим бременем обязательных платежей, весь необходимый репрессивный механизм с подачи правительства уже готов, начиная со штрафных санкций и заканчивая, по сути, принудительным изъятием жилья.

Ещё не все эти нововведения заработали в полную силу, но уже сейчас, по данным социологических опросов, в некоторых крупных российских городах от 50 до 80 процентов опрошенных жителей переживают из-за существенного снижения доходов, роста цен и общего снижения уровня жизни. При этом четверть опрошенных не исключают участия в акциях протеста. Таким образом, целенаправленное создание точек социально-экономической и политической напряжённости внутри страны, а по сути, подготовка «российского майдана» идёт полным ходом. Лучший способ не допустить этого, не допустить нервного срыва в масштабах всей страны – принимать профессиональные, ответственные, а главное, просчитанные решения. И конечно, Государственная дума должна гораздо более критично относиться к предложениям правительства, которые берут за горло наших граждан и залезают к ним в карман.


Андрей Крутов, член Комитета Госдумы по энергетике, член фракции «Справедливая Россия»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Ясно
28 апреля
воскресенье
+10
Слабый дождь