Мнения и комментарии

Поиск союзников – всегда риск

27 мартa

Вокруг Международного русского консервативного форума, прошедшего в Петербурге, сломано уже немало копий, причём, на мой взгляд, совершенно на пустом месте. Наблюдая за подготовкой к этому конгрессу и слушая вопли «возмущённой общественности», мне хотелось задать простой вопрос: а свобода слова-то у нас, вообще, существует? Объясните мне: почему на людей, имеющих свою точку зрения, огульно наклеили ярлыки «фашистов», даже толком их не выслушав? Мы ведь даже не узнали, какие темы поднимались на форуме, какие мнения высказывались и какие дискуссии возникали. Зато стараниями тех сил, которые решили попиариться на громкой теме, многие считают, что «в Петербурге заседали фашисты».

Впрочем, у этой медали есть и другая сторона – политологу-либералу Станиславу Белковскому не хотели давать место, где он мог бы встретиться с петербуржцами. Интересно, на каких основаниях? Если мы провозглашаем свободу слова абсолютной ценностью, то давайте предоставим людям трибуну, а потом послушаем, что они нам скажут. Именно так обычно происходит в цивилизованном обществе, которое мы вроде как хотим построить.

Возвращаясь к теме консервативного форума, я хотел бы поделиться своими соображениями о том, почему вообще возникла идея проведения подобного мероприятия. Не секрет, что в последнее время Россия старательно ищет в Европе союзников, считая, что таковых легче всего найти на «правом фланге» – в среде европейских консерваторов, отстаивающих ценности христианства, традиционной семьи, патриотизма и суверенитета. Оно и понятно: именно представители правых партий нередко смотрят на нашу страну с симпатией и ратуют за российско-европейский альянс.

Но стоит ли подходить к выбору союзников с идеологических позиций? На мой взгляд, этот путь не самый продуктивный. У России немало союзников в самых разных частях европейского политического спектра. Мы видим поддержку и левых сил, и консерваторов, и десятков тысяч людей, которые вообще не навешивают на себя никаких ярлыков, но при этом высказываются в нашу поддержку.

Что же касается ставки исключительно на правых политиков… Все знают американского сенатора Джона Маккейна, который относится к числу ярых консерваторов. Согласитесь, назвать этого человека нашим союзником мы не сможем даже при большом желании. Или вспомним, что у власти в Великобритании находятся консерваторы во главе с Дэвидом Кэмероном, а Германией управляют христианские демократы Ангелы Меркель – тоже консерваторы. Но разве Лондон и Берлин ратуют за сближение Европы с Россией или хотя бы пытаются понять нашу позицию?

Поиск союзников – это всегда колоссальный риск. Сегодня тот или иной политик готов пойти с вами на союз, а завтра он поворачивается к вам спиной. Могу привести свежий пример – Грецию, где на недавних парламентских выборах победу одержала леворадикальная коалиция СИРИЗА. Ох, как её лидер Алексис Ципрас признавался в любви к России, называл Москву «естественным союзником Афин» и давал красивые обещания! И что потом? Придя к власти, присоединился к антироссийским санкциям, объяснив свой шаг просто и незамысловато: «Мы же евроатлантическая сила, а значит, должны проявлять солидарность».

Мне крайне симпатичен английский афоризм: «У Британии нет вечных врагов и вечных союзников, а есть только вечные интересы». На мой взгляд, в вопросе выбора союзников эту фразу стоит воспринимать как руководство к действию. Все эмоции нужно отодвинуть в сторону. Помните, Сергей Есенин в своё время писал: «Задрав штаны, бежать за комсомолом»? Не нужно ждать от союзника такого поведения – у него могут быть свои взгляды и свои интересы. Он может быть в чём-то солидарен с Россией – и мы не должны в этом случае сразу визжать от восторга и кричать: «Ура, нас поддержали!» Но союзник может в каких-то вопросах с нами расходиться – и мы не должны на него из-за этого обижаться.

Кстати, наиболее характерный пример союзника РФ – это белорусский президент Александр Лукашенко. Он, конечно, зависит от России, строит вместе с нами Союзное государство и развивает Евразийский союз. Но, если нужно, он готов дружить с Михаилом Саакашвили, Петром Порошенко или Евросоюзом. А всё почему? У Белоруссии есть свои интересы, которые далеко не всегда совпадают с интересами России. И наверное, в этом и состоит сила нашей страны – мы не требуем от своих союзников абсолютной лояльности, как это делают США, которые готовы выкручивать руки своим европейским партнёрам. Мы ищем «точки соприкосновения» и строим сотрудничество именно по этим направлениям.

 

Юрий Светов, политолог
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.07
0.485 (0.52%)
Курс Евро
99.93
0.141 (0.14%)
Погода
Сегодня,
16 апреля
вторник
+6
Слабый дождь
17 апреля
среда
+2
18 апреля
четверг
0