Мнения и комментарии

Похвала кавычкам

25 ноября

Почему, когда речь идёт об украинских событиях, я не люблю ТВ (ни российское, ни незалежное, ни американское, ни, в меньшей степени, немецкое)? Потому что в потоках слов разнокалиберных комментаторов тонут события и факты, а всплывают на поверхность лишь мнения их толкователей. Мнения разной степени компетентности и ангажированности.

Телевидение, на мой взгляд, зачастую обкрадывает публику, в отличие от печатной прессы. Ибо зрителям – не остановиться, не оглянуться. Просмотрев ту или иную телепрограмму, вы остаётесь наедине с навязанным мнением. И никто уже не бросит вам спасательный круг так, как это делает газета, позволяя вернуться к прочитанному, отделить зерна от плевел (например, заявления политиков от пропагандистской аранжировки).

Между тем, нравится это кому-то или нет, но реальность, в которой мы живём, предопределяют политики, а не толмачи. Вот поэтому, когда я смотрю новости, то постоянно жду скучных слов: «Начало цитаты… Конец цитаты». На мой взгляд, по их наличию в ТВ-программе можно судить о профессионализме журналиста. Как по наличию достоверных ссылок в научной работе – о профессионализме историка.

Вот пример… Посмотрев телевизор, я испытываю глухую неприязнь к Меркель, якобы сравнившей в ходе визита в Австралию («вторя за Обамой») Россию с вирусом Эбола. Почитав же газеты, испытываю к ней совсем другие чувства. Ибо не кто иной, как она, сказала, что «без диалога, без сотрудничества с Россией в Европе невозможен мир».

Точно так же порой самое ценное в газетной статье – кавычки. Взять хотя бы актуальное интервью министра иностранных дел Германии журналу Spiegel. Я, конечно, могу обойтись без кавычек и прокомментировать отношение герра Штайнмайера к вступлению Украины в ЕС и в НАТО как заправский телевизионщик: Германия не пустит Украину в Европу! И всё же, полагаю, в начале было Слово. Из первых уст. А комментарий – потом. Так что сейчас тем, кто привык к телевизионной жвачке, будет из-за кавычек нелегко.

Франк-Вальтер Штайнмайер: «Что касается членства (Украины в НАТО. – Прим. авт.), то не утратило актуальности сказанное мною несколько месяцев тому назад: я вижу партнёрские отношения Украины с НАТО, но не её вступление в альянс».

Он же: политическая и экономическая модернизация Украины – это «проект на поколения», и потому «спекулировать сегодня на отдалённом по времени членстве Украины в ЕС не имеет смысла».

Далее глава МИД ФРГ говорит: «Более чем за 20 лет независимости люди Украины заслужили, чтобы их правительство взялось, наконец, со всей решимостью за борьбу с коррупцией, экономической отсталостью и поставило реформы во главу угла». И наконец, по словам главного дипломата Германии, утверждения о его расхождениях по данным вопросам с канцлером Меркель – «высосаны из пальца».

Теперь дайте отдохнуть глазам от кавычек. Я не буду толковать только что прочтённое вами, ибо, повторюсь, предопределяют политические решения те, кому это положено по статусу, а не акулы пера. Можно ли было, говоря о позиции главы МИД Германии относительно европейско-атлантических перспектив Украины – аналогичному, по его мнению, с позицией Меркель, – обойтись без кавычек? Разумеется. Но уверен: это была бы именно та простота, которая хуже воровства.

Почему? Открою вам секрет. Если тележурналист не мучит вас фразой о начале и конце цитаты, если газетчик в плане кавычек оставляет девственно чистым текст, то как первый, так и второй не несут ответственности за свой продукт. Мол, я художник, я так вижу. С цитатами иначе. За цитаты – перевранные, выдуманные, произвольно вырванные из общего контекста, – могут и к суду привлечь.

Посему, когда смотрите «телеящик» – ищите ухом фразу о начале и конце цитат. Когда читаете о чём-то серьёзном – можете блуждать глазами по тексту, сосредотачиваясь лишь на самой соли: закавыченных словах.



Антон Шандоров, корреспондент «НВ» в Германии
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.29
0.04 (0.04%)
Курс Евро
99.56
0.196 (0.2%)
Погода
Сегодня,
23 апреля
вторник
+3
Слабый дождь
24 апреля
среда
+6
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь