Мнения и комментарии

Погрязшие в мусоре

23 сентября

Бабье лето, которое так щедро пожаловала нам природа в этом году, заманило нас с мужем на берег Ладоги, к знаменитому Стороженскому маяку. Жмурясь на умиротворяющем сентябрьском солнце, как коты, мы бродили у воды. Когда первое умиление пейзажем проходило, начинало скапливаться раздражение – с лета здесь если что-то и изменилось, то только в худшую сторону.

Помню, как в летнюю жару мы из последних сил буквально доползали до воды – хоть по камням, хоть по песку – и бухались в живительные струи. Иссохшие наши существа начинали оживать, и через некоторое время мы были способны полноценно жить дальше. И вот когда, обретя снова возможность наблюдать и рассуждать, мы выбирались из воды на берег, практически первое, что попадалось на глаза, – это мусор. Не сказать, чтобы горы мусора – в таком месте даже с иссохшим мозгом купаться не полезешь, но назойливое присутствие всякой дряни по мелочи. В основном всяческий полиэтилен, банки и бутылки из-под разных горячительных и прохладительных напитков, одноразовая посуда, кучки бумажных салфеток, останки трапезы. Если до машины недалеко, то можно взять из багажника лопату и можно закопать всё это в песок (если есть песок). Нет лопаты – хуже, брать всю эту гадость руками противно.

А ведь есть на берегах и настоящие огромные помойки, оставленные отдыхающими! Практически не осталось на нашем великом озере доступных для обычного посетителя, не экстремала, мест, куда можно приехать просто подышать воздухом и не начинать прогулку с уборки территории.

Поразительно, но большинство приезжающих на побережье эту грязь как будто не замечают – ни когда вляпываются в чужую, ни когда производят свою. Они могут бестрепетно усесться за шашлычок рядом с горой противных объедков, оставленных их товарищами по мировоззрению, это никак не влияет на их аппетит, ну разве что пятачок вокруг себя разгребут. Мировоззрение заключается, видимо, в том, что с мусором эти люди сроднились, они среди него, похоже, выросли и никогда не видели в нём ничего дурного. Вам доводилось видеть, как иные граждане убирают у себя дома? В частном секторе всякую дрянь выбрасывают за свой забор, в городской квартире половик вытряхивают из окна на головы прохожим и на нижние балконы. У меня есть соседка, которая нещадно курит и через каждые 

10 минут щелчком отправляет окурок с пятого этажа, притом прилежно поливает свои цветочки и моет окна. То есть очищать полагается только ту территорию, которая тебе принадлежит, а если она ничья, то есть общая, значит, на неё можно гадить спокойно. Можно даже услышать от такого человека сетования по поводу загаженности окрестностей, но, выплеснув раздражение, он тоже оставит свой мусор на земле. При этом человек может быть совсем не приезжий горожанин, а местный!

Среди доводов, которые приводят гадящие на природе, обычны три. Во-первых, нет мусорных баков, а если есть, то переполнены. Во-вторых, кто хозяин земли, тот пусть и убирает, местная власть обязана прибирать свою территорию. В-третьих, все так делают и никого не наказывают, а я лысый, что ли, делать по-другому?! И хотя, конечно, бывают приличные люди, которые после себя не оставляют мусора, но их, к сожалению, явно меньшинство. У меня есть друг, который таскает с собой мешки для мусора, и всякий раз, покидая место отдыха, увозит два мешка: свой и чужой. Но не раз было, что он сталкивался отнюдь не с благодарностью граждан: когда он выгружает эти мешки у какого-нибудь провинциального бака, из окна ближайшего дома может высунуться голова с криком: «Ты чего свой мусор нам подкидываешь? Вези куда хошь, а нам чужое не надо! В лесу выбрасывай!» Объяснить такой голове, что мусор как раз из их леса и привезён, не представляется возможным.

Татьяна Хмельник, заместитель редактора отдела «Северо-Запад»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+6
Умеренный дождь