Спорт

Поднять голову

31 май

Накануне дуэли на «Петровском» состоялся финал Лиги чемпионов с участием двух великолепных команд, и аналогии, конечно, напрашивались. В частности, во время финала на «Уэмбли» обратил внимание на то… где у футболистов голова. Даже не понимаю почему. Скорее игроки «Барсы» сами обратили на это мое внимание. Ведь краеугольная в футболе вещь – положение головы игрока при приеме мяча и его ведении. Искусство футболиста – вести мяч частыми движениями стопы и «с поднятой головой», как выражаются. Впрочем, в дриблинг можно пускаться и вперив взгляд в мяч, как это делают Месси, Аршавин, Роналду, другие технари. У них развито периферическое зрение, и они видят во время движения не только мяч, но и положение ног соперника. То есть обозревают территорию в радиусе нескольких метров.

Но вот игроки «Барселоны» – ее центральные полузащитники Иньеста, Хави, Бускетс, тот же Месси – охватывают глазами территорию огромного размера. Мяч они принимают, как правило, с поднятой головой, в отличие от многих других футболистов, и поэтому знают, что с ним сделают, еще до того, как тот соприкоснется с их ногой. Заметил я это, видимо, потому, что мяч ходил от игроков «Барсы» в этот вечер друг к другу очень быстро (иначе нельзя было против «Манчестера»), и возник эффект «повторяющихся кадров». В виде поднятых голов игроков «Барселоны».

Стал я, конечно, просматривая матч «Зенита» со «Спартаком», примеривать все это к нашим футболистам. И быстро увидел, что искусство поднимать голову доступно далеко не каждому. В «Зените», пожалуй, им в полной мере обладает только Константин Зырянов. Он способен и принимать мяч с поднятой головой, и вести его. Еще можно назвать Бруну Алвеша. Остальные или опускают голову, как только принимают мяч, или делают это еще раньше – когда тот к ним только катится. В результате теряется время. Страдает игровое мышление. Снижается качество футбола. Мы как бы смотрим игру под одним и тем же названием, но совсем другого измерения. И положение головы – один из определяющих моментов игрового мышления – только один из штрихов. Мы же еще отстаем в атлетизме, скорости, технике, самоотдаче…

К слову, о последней. Она – залог крупной победы «Зенита» над «Спартаком». Дисциплина и четкое выполнение тренерской установки – вот что принесло успех чемпионам России в воскресенье. Потому что игры какой-то выдающейся, какой-то новой «Зенит» не показал. Все голы – фирменные пасы «на третьего». Отличная игра Александра Кержакова, забившего свои 100-й и 101-й мячи в чемпионате. Ну и полная самоотдача, взаимовыручка остальных. Как только это появилось – снова «Зенит» возвысился над соперником. А недавно этого не было, и возникли проблемы с результатом.

Кстати, два изумительных паса выдал Кержакову не кто иной, как Данни. Мы представляем его как игрока, который только и умеет, что лезть в обводку. Отнюдь. Партнера португалец видит. Может, хочет в «Барсу»?

 

Кирилл Легков
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
0
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+1