Мнения и комментарии

Почувствовать себя хорошим

20 августа

В Центральном парке культуры и отдыха (им. С.М. Кирова) на Елагином острове прошёл первый благотворительный фестиваль «Антон тут рядом».

Вряд ли в Петербурге сегодня найдётся человек, который не слышал о документальном фильме издателя и киноведа Любови Аркус «Антон тут рядом» – о самом трагичном периоде в жизни одного юного аутиста: матери поставлен безнадёжный онкологический диагноз, отец живёт с другой семьёй, в интернате для таких – особых, как это принято теперь политкорректно говорить, людей – его ничего хорошего не ждёт... Фильм собрал превосходную прессу и несколько профессиональных призов, удостоился эфира в программе Александра Гордона «Закрытый показ» на Первом канале и радикально изменил жизнь автора: не чем иным, кроме как спасением аутистов, Любовь Юрьевна Аркус, по её собственным словам, более не занимается.

Фильм вышел в 2012 году, за эти два года создан фонд «Выход в Петербурге», открыт первый в России центр обучения и социальной реабилитации взрослых с аутистическими расстройствами – и вот масштабный десятичасовой open air. Театральные и цирковые номера, игровая зона, читальный зал и площадка для йоги, квесты, выступления множества артистов и музыкантов, среди которых и довольно известные: Алексей Айги, Алиса Гребенщикова, группа «Самое большое простое число» и самая настоящая мегазвезда – актёр Данила Козловский, официальное лицо фонда, как это принято теперь говорить.

Данила Козловский принял участие в открывавшей праздник пресс-конференции и был в высшей степени обаятелен, профессионален, терпелив и снисходителен к ошибкам организаторов (скажем, пресс-конференция проходила под непрерывное буцканье и пение настраивавшихся музыкантов – порой журналистов и спикеров было почти не слышно: вот вы претендуете на то, чтобы спасти особых людей – и при этом не можете спланировать и организовать рутинное мероприятие): понятно, почему Данила, по словам Любови Аркус, «закрыл» половину весеннего бюджета фонда.

Любовь Аркус – умелый фандрайзер и цепкий лоббист. Основанный ею киноведческий журнал «Сеанс» исправно выходил и генерировал смыслы и проекты в глухие девяностые, несмотря на всё то, что всем нам так хорошо памятно. И нет никаких сомнений, что и этот её проект будет успешно реализован. Фестиваль – это прекрасно, фонд – ещё лучше и важнее, но как быть с тем, что вообще-то фонд собирает деньги на то, что уже оплачено из наших налогов и что является прямой компетенцией государства? На этот вопрос организаторы Антон-феста ответили в том духе, что, хотя в соответствующих государственных инстанциях часто работают прекрасные люди, сама по себе государственная машина – штука неповоротливая и инертная, пока травка подрастёт, лошадка с голоду помрёт, а спасать тех, кому в жизни не очень повезло, нужно уже сейчас. С этим трудно поспорить, но что же на государственном уровне делается, чтобы положение изменилось радикально, ни руководство фонда «Выход в Петербурге», ни депутат Законодательного собрания Марина Шишкина, при чьём деятельном участии фестиваль был организован, увы, так и не рассказали.

 

Впрочем, публику это, полагаю, не сильно бы опечалило. Народу, несмотря на кратковременные дожди, было много, на площадках – весело и интересно. Многие открыли для себя, что благотворительность это не обязательно что-то постное и унылое, это вполне может быть cool и fun. За триста рублей (цена входного билета) почувствовать себя вполне хорошим: я не только развлекаюсь, но и людей спасаю. Что граждане и делали. А после важно разошлись – как будто делом занялись.



Сергей Князев, обозреватель отдела культуры «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+8
Сильный дождь