Фототема

Плацебо для фотографа

03 декабря

 

В Петербурге в галерее Фонда имени Карла Буллы открывается выставка звезды современной мировой фотографии Марко Вернаски, о которой «НВ» рассказал он сам

 

 

Placebo завершена в июне 2011-го к 54-й Биеннале в Венеции. Экспозиция выставлялась в Итальянском павильоне в Венеции, а также в Буэнос-Айресе, где я живу, от имени венецианской Биеннале. Выставка в Петербурге – первая после Биеннале. 

 

Это моя первая автобиографическая работа. Мне нужно было разобраться с некоторыми нерешенными проблемами в тот момент моей жизни, когда все в ней менялось быстро и радикально, особенно в личных отношениях. Я назвал свой проект Placebo, так как хотел, чтобы эта серия работ стала отражением моего собственного исцеления. Я должен был проверить себя на разных уровнях, пытаясь залечить старые раны и шрамы. И все же я расцениваю фотографию как иллюзию, и у меня есть ощущение, что эта «терапия» была больше плацебо, чем настоящим исцелением. 
Как у фотографа у меня нет секретов, но есть вполне определенная идея в моем почерке и подходе, которая иногда вызывает восхищение, а иногда и зависть коллег. Но меня не интересуют эти чувства. Мне любопытно, что мои работы вызывают в людях, не принадлежащих фотографическому миру. В людях, фокусирующихся на эмоции или информации, которые они черпают в моих фотографиях. Они даже не знают моего имени, и поэтому у них нет причин, чтобы ощущать зависть или восхищение. 
…Санкт-Петербург – город-мечта в моем воображении. Жаль, что у меня будет немного времени, чтобы узнать его более глубоко, – всего три дня. Я надеюсь начать здесь плодотворный диалог о том, в каком направлении развивается фотография и как изменилось ее значение. Очень хочу услышать интересные вопросы и замечания. Познание – это способ поддерживать идеи и развивать их. 

























(Фотографии предоставлены организаторами выставки)




 

 

Марко Вернаски, обладатель 1-й премии World Press Photo-2010, фотограф Пулитцеровского центра
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+11
Облачно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь