Город

Петербургу придется делиться памятниками

07 июля

Самые знаковые для северной столицы объекты культурного наследия вывели из-под опеки городских властей и передали федеральным

Эрмитаж со всеми зданиями, Русский музей, Инженерный замок, Мраморный дворец, Новодевичий монастырь вместе с кладбищем, Строгановский дворец, Никольский морской собор в Кронштадте, Этнографический музей, а также несколько объектов в Летнем саду перейдут в ведение Росохранкультуры.

Региональные чиновники уходят с этих памятников и отзывают все выданные согласования на реставрацию и другие работы. Об этом заявила глава КГИОП Вера Дементьева на заседании совета по сохранению культурного наследия.

Новость вызвала в зале бурю возмущения. Проектировщики и реставраторы остались недовольны тем, что теперь им придется заново проходить все процедуры и согласования. А защитники культурного наследия опасаются, что Росохранкультура будет принимать решения, не посоветовавшись с ними. Представители этого ведомства ранее вышли из состава членов совета по сохранению культурного наследия.

Глава комитета в ответ бесстрастно заявила, что комментировать решения федерального правительства не вправе. Однако такое решение стало шоком не только для присутствующих в зале, но и для самих чиновников: никто с ними список объектов не согласовывал. Вера Дементьева не удержалась от едких замечаний в адрес коллег из федерального ведомства.

– Конечно, с нами проектировщикам работать тяжелее. Мы видели, как легко проходили все согласования во время проведения работ в здании Сената и Синода, который находится в ведении Росохранкультуры, – сказала Вера Дементьева.

Глава КГИОП также напомнила, что работы на куполе Троицкого собора, который лишь недавно смогли восстановить после разрушительного пожара, велись с согласия Росохранкультуры, но без ведома КГИОП. При этом причины памятной трагедии до сих пор неизвестны…

Поясним ситуацию: до 2005 года городские чиновники властвовали над памятниками безраздельно, пока не появилось федеральное ведомство Росохранкультура. С тех пор между Петербургом и Москвой не прекращаются споры. Росохранкультура получила в ведение Константиновский дворец, дом Лобановых-Ростовских, Сенат и Синод – всего 20 значимых объектов, которыми в основном распоряжается Управление делами президента РФ. При этом вокруг и «дома со львами», и нового здания Конституционного суда было немало скандалов, связанных с реставрацией и приспособлением этих объектов под новые функции. Далеко не всегда работы выполнялись качественно и с соблюдением охранного законодательства. Поэтому эксперты опасаются, что Росохранкультура не сможет обеспечить должный уровень защиты и сохранения Эрмитажа, Русского музея и других памятников.

– Особенно неприятное впечатление на нас произвел рассказ о судьбе Летнего сада. Чайный и кофейный домики, а также Летний дворец попали в ведение Росохранкультуры, при этом сам сад остается под контролем КГИОП. Это немыслимое дело, ведь Летний сад – один ансамбль! Сейчас идет реконструкция этого объекта, и такое разделение повлияет на этот процесс негативно, – объясняет Александр Марголис. – Кроме того, у Росохранкультуры нет соответствующего коллектива специалистов. Также при этом ведомстве нет экспертного совета, каким является совет по сохранению объектов культурного наследия при КГИОП. И если такие важные для города объекты выпадут из поля зрения нашего совета, то на пользу дела это точно не пойдет.

 

Дария Орешкина
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+11
Умеренный дождь
30 мартa
суббота
+8
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+8
Облачно