Мнения и комментарии

«Петербургский диалог» – преодоление кризиса

25 апреля

В среду в Лейпциге, в отеле Westin, завершилось расширенное заседание Координационного комитета «Петербургского диалога», в котором участвовало свыше 200 видных политиков, учёных, представителей бизнеса и гражданского общества с немецкой и российской сторон. Тема мероприятия, уложившегося в сутки вместо двух заявленных ранее, звучала так: «Гражданское общество и вклад в дело мира: от 1914 года до сегодняшнего дня». И пояснялась немецким руководством форума следующим образом: «Диалог – живое преодоление кризиса». Кризиса в первую очередь как на Украине, так и изрядно преувеличиваемого многими нашими «доброжелателями» кризиса в отношениях России и ФРГ.

Думаю, любой россиянин вправе изумиться: «А что, разве кризиса нет? Разве немцы не отменили традиционные межправительственные консультации, которые должны были пройти на полях этого форума? Разве Меркель не заявляет постоянно о готовности ввести против России новые санкции?» Что ж, давайте разбираться, какие из подобных утверждений, часто озвучиваемых ангажированным медийным мейнстримом, соответствуют истине, а какие нет.

Что касается отмены межправительственных консультаций, в ходе которых должны были встретиться лидеры двух стран, то данное решение было принято не «немцами», а на уровне Евросоюза. К сожалению, коллеги часто забывают, что Евросоюз во многом схож с Советским Союзом, не случайно злые языки прозвали это детище «ЕССР». А теперь представьте аналогию: Россия, создательница того Союза, канувшего в Лету, принимает некое решение, противоречащее общесоюзному. Ровно так же и Германия не имеет права манкировать решения брюссельских чиновников. Ну а их, поверьте, национальные интересы ФРГ беспокоят меньше всего.

Между тем после общения с читателями своих статей, посвящённых современному положению ФРГ между Сциллой Брюсселя и Харибдой национальных интересов, могу предвидеть, что не убедил их упомянутой аналогией. Есть у нашего отечественного патриотизма и такой угар: «Кто не с нами, тот против нас!» Что ж, как раз для публики, привыкшей видеть всё в чёрно-белой гамме, назову несколько обстоятельств, настраивающих любого пессимиста на оптимистичный лад. Встреча президента и канцлера в Лейпциге отменена. Но так ли уж она, положа руку на сердце, нужна была именно в эти дни? Обратите внимание: Меркель находится в постоянном телефонном контакте с Путиным, причём – что примечательно – по инициативе, исходящей с её стороны. Ну и стоило ли в минувшую среду встречаться им лично? Только для того, чтобы попасть в объективы ангажированных западных фоторепортёров, кои из всех оттенков мимики лидеров двух стран неизменно выбирают гримасы отчуждения и разочарования? (В ходе встреч Ангелы Меркель с Бараком Обамой «независимые фотокорреспонденты» работают с точностью до наоборот, хотя, смею заверить, и там негатива сколько хочешь можно отыскать.)

Не убедил? Тогда извольте следующий факт. Разумеется, «по случайности» – а им в политике, как известно, нет места – работу нынешнего «Петербургского диалога» позитивно предварил не кто иной, как глава внешнеполитического ведомства Германии. Накануне форума немецкой и российской общественности господин Штайнмайер жёстко раскритиковал США и Евросоюз за их излишнюю увлечённость вопросами санкций. Примечательно, что глава МИД ФРГ подчеркнул важность достигнутых договорённостей о работе миссии ОБСЕ на Украине. А это – значимый момент, ведь изначально идею о привлечении данной миссии к деэскалации известных событий высказали не чиновники ЕС, ни дипломаты США, а персонально лидеры двух наших стран.

В данной ситуации нельзя не согласиться с немецкой стороной, утверждающей важность «Петербургского диалога» в качестве «моста», объединяющего два народа. Замечательно об этом сказал председатель Координационного комитета форума с немецкой стороны Лотар де Мезьер: «Долгосрочные партнёрские проекты и прямой обмен мнениями между людьми представляются сегодня более важными, чем когда-либо. Совместная история учит нас: именно сейчас нужна кооперация граждан. Повседневные усилия людей, направленные на обеспечение взаимопонимания, создают мосты, которые в кризисные времена выдерживают нагрузку и соединяют. Мы хотим внести в это свой вклад».

 

Со своей стороны хочу предложить всем неравнодушным жителям города на Неве стать, в духе сказанного де Мезьером, организаторами и участниками постоянного петербургского диалога с ФРГ. Почему бы каждому из петербуржцев не найти через интернет собеседника в Германии? Побеседовать с ним о том, что объединяет, а что разъединяет россиян и немцев. Выстроить свой маленький «мостик» доверия друг к другу.

Антон Шандоров, корреспондент «НВ» в Германии
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь
29 апреля
понедельник
+16
Облачно