Город

Петербург получил право на намыв и на акции «Метростроя»

17 декабря

Сразу два важных для Петербурга события произошли вчера в Москве. Утром на заседании Совета Федерации сенаторы дали разрешение на расширение границ северной столицы. Расширятся они за счет намыва искусственной территории в районе Финского залива у Лисьего Носа площадью в 350–400 га, где должны появиться морской порт с семью причалами, деловой центр и жилые кварталы с зонами отдыха. Проект называется «Невский берег».

Сейчас, как заявил председатель Комитета по региональной политике СФ Рафгат Алтынбаев, в этом месте «неблагоприятный участок из-за загрязнения воды и береговой полосы, заболачиваемости и затапливаемости прибрежных территорий, наличия стихийных планов, а также отсутствия инженерной инфраструктуры». А «Невский берег» экологию прибрежной части Финского залива улучшит, кроме того, по словам сенатора, поможет создать для петербуржцев 30 тысяч новых рабочих мест. Проект просили одобрить губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и премьер-министр Владимир Путин.
А позже новогодний подарок городу, как заявила Матвиенко, сделал президент Дмитрий Медведев. На внеплановой встрече с губернатором он подписал указ о передаче в собственность Петербурга акций ОАО по строительству метро «Метрострой». Теперь, сказал Медведев, акции будут не федеральными, а городскими. Он надеется, что это будет способствовать более активному строительству метро и скажется на качестве жизни петербуржцев. Президент вспомнил, как сам долгое время пользовался метро, он знает, насколько оно важно для города.

Поблагодарив главу государства, Валентина Матвиенко заметила, что федеральный бюджет перестал финансировать метро, «теперь это ответственность региона». И решение передать городу акции «Метростроя» поможет «более эффективно и рационально использовать деньги».

Андрей Катин
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь