Город

Петербург готовится к морскому параду

25 июля

 

 

Уже завтра тысячи петербуржцев отправятся в центр города, чтобы поздравить моряков и отметить день Военно-морского флота. А накануне праздника на Неве прошла генеральная репетиция главной части торжеств – морского парада кораблей и малых судов Балтийского флота, традиции, которую чтут с 1939 года, – их не было лишь в годы Великой Отечественной войны. 

С девяти утра экипажи отрабатывали приёмы торжественного построения.  Кстати, уникальность нынешнего парада в том, что в нём принимают участие корабли, которые ещё не приняты в состав ВМФ, – пока они проходят испытания. Это, например, подводная лодка «Краснодар» и патрульный катер П-705. А также корабли и суда, ошвартованные у заводской стенки «Адмиралтейских верфей»: новейшая подводная лодка проекта 636.4 и спасательное судно «Игорь Белоусов». По ещё одной доброй традиции корабли – участники парада будут открыты для посещения: с 14.30 до 20.00 на Английской набережной и набережной Лейтенанта Шмидта выстроятся суда, на которые гости смогут свободно зайти.

Ну а кульминацией праздника станет концерт на Дворцовой площади – он откроется морским балом для всех желающих. Кроме музыкальной программы организаторы обещают световое и киношоу, которое проиллюстрирует историю и современность отечественного флота. Завершит день, как и всегда, салют с пляжа Петропавловской крепости.

 

 

Анастасия Ложко. Фото Алексея Лощилова
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+7
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно