Спорт

ПЕРВЫЙ БЛИН ВЫШЕЛ КОМОМ

30 мартa
Начало встречи осталось за хозяевами, которые спешили забить быстрый гол, но первый опасный момент создали гости. Мяч после штрафного удара Алексея Бугаева вратарь Саша Илич с трудом перевел на угловой. Вскоре томичи еще дважды "размяли" македонского легионера, и игра успокоилась. Пошел типичный "весенний" футбол первого дивизиона - много борьбы в центре поля и полное отсутствие игровой мысли. Так продолжалось до 30-й минуты, когда в штрафной площадке "Томи" собрались почти все участники матча. В этой сутолоке один из динамовцев оказался на газоне, а московский арбитр Костин назначил весьма спорный пенальти, оказавшись в плотном кольце томичей, оспаривающих его решение. Новоиспеченному капитану "Динамо СПб" Юрию Шуканову пришлось трижды подходить к мячу, который упорно не хотел неподвижно лежать на одиннадцатиметровой отметке. Да и удар у динамовца явно не получился. Александр Жидков отбил его, а затем сумел выиграть и повторную дуэль у полузащитника
Гости, получив психологическое преимущество, продолжали играть от обороны и на второй пенальти, назначенный за падение в штрафной Ильшата Файзулина, отреагировали столь же бурно, сколь на первый. На этот раз к мячу подошел сам пострадавший, но его сильный удар пришелся в штангу.
В первые минуты после перерыва активнее были томичи, и выход на поле Руслана Орещука оказался весьма кстати. Его таранный рывок в штрафную и удар с острого угла оставили защитников в роли статистов, а красивое добивание в падении Анатолия Балалуева уже ни на что не влияло. Гол выглядел не совсем логичным, но было заметно, что динамовцы успокоились. Тренер "Томи" Валерий Петраков произвел ряд замен, сумев усилить игру своей команды, и концовка встречи превратилась для хозяев в настоящий кошмар. Сначала невысокий Виктор Себелев выпрыгнул выше всех в штрафной и сравнял счет, а спустя еще пять минут гости разыграли угловой, и неприкрытый Сергей Передня вколотил мяч в сетку. Окончательный итог матча уже при почти пустых трибунах установил вышедший на замену Вадим Белохонов, который, получив пас от Сергея Жукова почти с центра поля, сыграл на опережение и переправил мяч в сетку мимо опрометчиво бросившегося навстречу Илича.
Все три гола гости забили из-за грубейших ошибок питерской обороны. И хотя всю вину за поражение главный тренер динамовцев Сергей Ломакин взял на себя, было видно, что командная игра у "Динамо" отсутствует. Неофициальный чемпион межсезонья проиграл справедливо, но время для исправления ситуации еще есть.

P. S. Как сообщила пресс-служба "Динамо СПб", вчера Сергей Ломакин написал заявление с просьбой об отставке, которую президент клуба Сергей Амелин удовлетворил. Исполняющим обязанности главного тренера назначен спортивный директор дмитрий галямин. В ближайшее время динамовцев возглавит новый тренер, им будет специалист из Москвы, чье имя пока динамовское руководство держит в секрете.
Динамо СПб - Томь (Томск) - 1:3 (0:0).
28 марта. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 13000 зрителей.
Судья: А. Костин (Москва).
Динамо СПб: Илич, Семенов, Лаврик, Кулев (Орещук, 55), Бойков, Белоцерковец, Басков, Лунин (Прошин, 34), Шуканов, Бабалуев, Файзулин (Рыбаков, 62).
Томь: Жидков, Бугаев, Рехтин, Янотовский (Белохонов, 76), Скобляков (Фамильцев, 67), Барышев, Жуков. Передня, Кавецкий, Студзинский (Кандалинцев, 61), Себелев.
Голы: 1:0 - Орещук (60), 1:1 - Себелев (78), 1:2 - Передня (83), 1:3 - Белохонов (89).
На 31-й минуте Шуканов, а на 45-й минуте Файзулин не реализовали пенальти.
Предупреждены: Бугаев, Басков, Передня, Рыбаков.