Мнения и комментарии

Перестройка была неизбежной?

24 апреля

Советское руководство осознало необходимость структурных экономических реформ задолго до прихода к власти Михаила Горбачёва, начавшего перестройку. Потребность в реформировании экономики возникла 20 годами ранее, когда выяснилось, что социалистическая экономика не может обеспечить людей самым необходимым и мы начали покупать зерно у Канады и США, мясо – в Аргентине и Австралии, а потребительские товары – в Европе.

У советской экономики было много недостатков, из которых два выделялись особенно. Первый – это партийное руководство. Вся экономика подчинялась партийным секретарям, из-за чего порой возникали парадоксальные ситуации. Например, каждый секретарь обкома был заинтересован в том, чтобы быстро отчитаться об экономических успехах подконтрольного ему региона. Во время посевной весенней кампании от колхозов требовали, чтобы они сажали зерно как можно раньше – неважно, в какую погоду, и неважно, взойдёт оно или нет. Поэтому зёрна зачастую вколачивали в мёрзлую землю, секретарь сдавал отчёт, область попадала в передовики, получала премии и награды. Затем всё пересевали, тратя на один посев, соответственно, в два раза больше средств.

То же самое наблюдалось на предприятиях. В последний день месяца там всегда творился аврал – нужно было срочно выполнять месячный план. В последнюю неделю каждого квартала – квартальный план. И наконец, в последний месяц года – план годовой. Советский народ знал: если холодильник произведён в декабре – долго работать он не будет.

Второй камень, тянувший на дно советскую экономику, – это показатели. Они зависели в основном от объёма продукции, то есть от количества штук, тонн и рублей. Качества товара при этом никто не требовал. Пример – Советский Союз держал первое место в мире по количеству тракторов. Но они были гораздо тяжелее американских, и большая часть советских тракторов, как выяснилось позднее, сама же губила посевы.

Власть предприняла две попытки перестроить советскую экономику. Никита Хрущёв сделал интересный шаг – образовал Советы народного хозяйства (региональные министерства) и вывел их из-под контроля партийных секретарей. Предприятия получили большую свободу, что дало серьёзный толчок экономическому развитию. Однако, запустив реформы, Хрущёв очень быстро зашёл в «авторитарный тупик», подстерегающий всех правителей, отрывающихся от реальности. И решил, что стоит ему только приказать – и всё будет именно так, как он пожелает. Увидев во время своего визита в Америку огромные поля кукурузы, он подумал, что продовольственную проблему СССР можно решить, просто засеяв всё этой агрокультурой. Закончилась эта инициатива сельскохозяйственной катастрофой.

Вторую попытку реформ советской экономики предпринял Косыгин. Тогда предприятиям снова дали определённую свободу действий, а в качестве показателей требовали предъявлять уже не только объём, но и рентабельность. Несмотря на то что эти реформы носили в основном косметический характер, они тоже привели к росту экономики. Советский период с 1965 по 1975 год называли «золотыми пятилетками».

В 1970-х после арабо-израильских войн цены на нефть резко поползли вверх, и в СССР хлынул поток нефтедолларов. Тогда руководство страны в лице Брежнева совершило роковую ошибку: ему показалось, что нет смысла проводить какие-то экономические реформы, если всё и так можно купить за рубежом. И реформы окончательно остановились. Ситуация была парадоксальной – при росте уровня жизни советских людей и увеличении зарплат нарастало такое явление, как дефицит. Целые группы товаров просто исчезали из продажи.

 

В 1981 году цены на нефть поднялись на необыкновенную высоту, при этом дефицит тоже достиг своего максимума. А спустя 4 года к власти пришёл Горбачёв, и в это время нефть рухнула – её стоимость достигла минимума. Естественно, в таких условиях экономика расти не могла, она просто разваливалась. Страна стояла на грани экономической катастрофы. В этой ситуации и началась перестройка.

 

Андрей Столяров, писатель, культуролог
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
27 апреля
суббота
+11
Облачно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь
29 апреля
понедельник
+17
Облачно