Культура

Партизанское движение увековечили в книге

29 января

«Репортаж из-за линии фронта» — так называется книга, выпущенная на днях в Издательско-полиграфическом комплексе «Вести». Её автор – знаменитый летописец партизанского движения в Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны Марк Фрейдзон – не был партизаном, но он участник войны, почётный сотрудник контрразведки. 

Книга пережила уже своё четвёртое издание, сегодня она дополнена материалами из Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга, гриф секретности с которых был снят во время написания книги. В ней собраны фотографии известных военных фотокоров Владимира Капустина, М. Бейрихова, А. Блинкова, Бориса Лосина. Своё самое первое воплощение книга о ленинградских партизанах получила в 1995-м и вышла к 50-летию Победы.

О партизанском движении жителей Ленинграда и Ленинградской области во время Великой Отечественной войны долгие годы было не принято говорить. Эта тема несправедливо замалчивалась, хотя именно эти люди, большинство которых погибло от рук фашистов и карательных отрядов (а после победы их нередко сажали и в сталинские лагеря, обвиняя в связях с врагом), обеспечили во многом защиту Ленинграда. За период действия партизанского движения — то есть с июля 1941-го по январь 1944-го – только силами партизан было совершено 136 крушений вражеских поездов!

— Мы часто сталкиваемся с тем, что сегодняшняя молодёжь мало что знает о войне и совсем не представляет, кто такие партизаны, — рассказал «НВ» руководитель проекта «По боевому пути ленинградских партизан» Александр Веретин. – Партизаны — это гражданские люди, которые не давали военной присяги, но они давали клятву ленинградских партизан, подобную пионерской. Это были люди, по каким-то причинам не призванные на фронт (здоровье, возраст, оставленные в резерве, попавшие в окружение), но которые болели за судьбу своей родины и добровольно шли её защищать. Часто без достаточного обмундирования, без еды, рискующие быть пойманными и расстрелянными, повешенными, замученными, они совершали подвиги настоящих разведчиков, действуя подпольно. 

С книгой «Репортаж из-за линии фронта» можно познакомиться в ветеранских организациях, библиотеках и учебных заведениях Ленинградской области, куда она будет направлена. Интерес также представляет новый документальный фильм «Война народная. Добровольцы и предатели», который был создан при поддержке губернатора Ленобласти.

 

 

Елена Добрякова
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+7
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно