Страна и мир

Падение консервативного бастиона

23 май

Вчера в Ирландии начался референдум о легализации браков между однополыми партнёрами. В мире он проходит впервые. В 18 странах, где на сегодняшний день такие браки регистрируются, решения об этом принимались национальными парламентами. Ещё в нескольких странах (например, в США) они легализованы на региональном уровне. Есть, впрочем, и обратные примеры: Ассамблея Северной Ирландии, входящей в Великобританию, 13 апреля 2014 года проголосовала против легализации однополых браков, которые узаконены в других регионах страны.

Факт проведения референдума говорит о том, что Ирландия – случай особый. Чтобы сексуальные меньшинства могли законодательно оформлять свои союзы, в этой стране необходимо изменить конституцию, а именно статью 41, защищающую институт традиционной семьи. Ещё недавно Ирландия представлялась оплотом консерватизма: 22 года назад гомосексуалисты подвергались там уголовному преследованию. Но всё меняется. В 2010 году правительство приняло законы, регулирующие гражданское партнёрство между людьми одного пола. Теперь, очевидно, это будет закреплено в конституции. Все основные политические партии республики, включая националистов из «Шинн Фейн», выступили за признание однополых союзов. Против – только Католическая церковь и близкие к ней политические организации. Задолго до референдума церковные деятели начали агитацию против поправки.

– Брак не является личным вопросом. Он касается общества. Более того, со временем он становится самим обществом, и такова причина, по которой конституция Ирландии придаёт ему особое значение, – говорит монсеньор Дэнис Бренан, епископ Фернса.

 

Однако влияние Церкви в ещё недавно католической стране сильно подорвано. Хотя во время переписи 2011 года 84 процента ирландцев назвали себя католиками, доля людей, посещающих храм раз в неделю, во второй половине XX века снизилась с 90 до 35 процентов. Так что, скорее всего, поправка будет принята: последние опросы общественного мнения показали, что за это проголосует примерно 60 процентов населения. И в субботу вечером, когда будут обнародованы итоги референдума, Европа сделает ещё один шаг к идеологическому однообразию.

 

Павел Виноградов, редактор отдела социальных проблем «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
24 апреля
среда
+5
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+11
Облачно