Мнения и комментарии

Ответственность за результаты в ОПК должна быть закреплена законодательно

03 июля

Обороноспособность любой страны определяется не только текущим состоянием её Вооружённых сил, но и уровнем развития её оборонно-промышленного комплекса (ОПК). В России, к сожалению, до конца прошлого десятилетия данному вопросу не уделялось должного внимания. Сейчас нельзя не отметить изменений к лучшему, которые произошли в российском оборонно-промышленном комплексе после смены руководства ВПК. Оценка рисков и военных угроз, исходя из которой на данном этапе правительством России и, в частности, куратором ОПК Дмитрием Рогозиным рассматривается стратегия дальнейшего перевооружения Российской армии, как мне представляется, соответствует текущим реалиям. Главный акцент делается на производство принципиально новых образцов вооружения, военной и специальной техники. Другими словами, речь идёт о реализации инновационной программы по техническому переоснащению отечественных Вооружённых сил с целью создания современной армии, способной дать адекватный ответ на любые текущие вызовы и угрозы.

Нельзя не отметить положительные примеры практического воплощения указанной стратегии. Внимания в данном контексте заслуживает деятельность входящей в ОПК государственной корпорации «Ростех». Новые подходы, внесённые в последние годы в деятельность корпорации, коренным образом поменявшие философию её работы, позволяют говорить о больших перспективах «Ростеха» в создании конкурентоспособных инновационных продуктов. Практическим подтверждением этому уже может служить представленная на выставке «Армия-2015» продукция входящего в корпорацию холдинга «Высокоточные комплексы».

Вместе с тем старые подходы в отечественном оборонно-промышленном комплексе до конца не искоренены и продолжают оказывать негативное воздействие на его развитие. Так, несмотря на предпринимаемые правительством меры, в ОПК продолжают иметь место коррупционные скандалы. Остаётся нерешённым ряд проблем системного характера. Среди основных – серьёзный кадровый голод оборонно-промышленной индустрии и отсутствие общей стратегии по выходу из ситуации. Проблемным моментом также является текущая политика распыления средств на производство сразу нескольких образцов военной техники одного типа, предназначенной для решения одних и тех же боевых задач. Наконец, ключевой проблемой продолжает оставаться технологическое отставание отдельных отраслей. При этом в свете дальнейших санкций данный фактор может начать оказывать решающее влияние на развитие целых направлений российской оборонной промышленности. Так, например, уже официально признано отставание России в разработке и производстве боеприпасов, главным образом инновационных, наметились проблемы с импортозамещением корабельных двигателей на российские аналоги после свёртывания военно-технического сотрудничества с Украиной. Налагаемые Западом санкции могут иметь самые серьёзные последствия для российской космической отрасли. Наибольшие риски на данном этапе наблюдаются в поставках зарубежной элементной базы, а именно компонентов высшего качества, рассчитанных на эксплуатацию в таких сложных условиях, как открытый космос, перегрузки и т. д. Поставки в Россию подобной продукции на данном этапе прекращены. При этом перспективы импортозамещения отечественными аналогами из-за технологического отставания по отдельным позициям пока не выглядят безоблачными.

Руководству оборонно-промышленного комплекса в правительстве России необходимо сделать системные выводы. Главное – нужно существенно повысить роль Военно-промышленной комиссии при правительстве. ВПК возглавил президент страны – и это положительный фактор. Но теперь её статус должен быть изменён с совещательно-координационного до жёстко контролирующего. Только согласованная работа всех заинтересованных ведомств, осуществляемая под руководством управленческой структуры ВПК, позволит совершить качественный технологический скачок. Ответственность за результаты работы участвующих в реализации проектов отечественного ОПК руководящих лиц и организаций должна быть закреплена законодательно. И меры взысканий должны приниматься немедленно.

 

Павел Дорохин, заместитель председателя Комитета Госдумы по промышленности, член Комиссии Госдумы по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса России
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+11
Облачно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь