Страна и мир

Ответственность возложат на Россию

19 июля

На мой взгляд, Киев использует эту трагедию как умеет. Там прямо обвинили во всём так называемых сепаратистов, с намёком ещё и на Россию. Но никаких серьёзных последствий для нас от этого не будет. Экономические санкции Запада против России уже были введены – ещё до этого инцидента. 

Политически Россия находится в конфронтации с Западом. И эта конфронтация будет усиливаться. Ни о каком расколе между Европой и Америкой, о котором любят постоянно рассказывать наши эксперты, не может быть и речи. Безусловно, Европа больше боится разрыва экономических связей с Россией, а Соединённые Штаты – меньше. Но политическая линия у Европы и Америки и у всех стран НАТО одна, и она, естественно, не изменится, а будет только усиливаться. Мне кажется, вскоре на Россию возложат полную ответственность за происходящее на Украине: моральную и политическую…

Никаких особых последствий от инцидента с «боингом» я не жду. Да, может быть дополнительное усугубление политического противостояния РФ с Западом. Но ничего фатального, по крайней мере быстро фатального, это нам не несёт. Украина, естественно, рассматривает катастрофу как доказательство своей полной правоты. «Вот с кем мы воюем – перед нами отмороженные бандиты, международные террористы. На какое соглашение с ними мы можем пойти?» – дают понять киевские политики. 

В Киеве считают так: руководители ополчения пусть отправляются в Россию, а рядовые пусть разоружатся и живут на Украине. То есть сепаратизм сохранится, но уже мирный. Донбасс не хочет жить по украинским законам, и начинается обычный политический торг. Это будет уже сугубо внутренняя проблема Украины, которая вообще никому не интересна, кроме жителей Донбасса.

 

Эта война приводит с каждым днём к тому, что вся остальная Украина всё больше и больше ненавидит Россию. Раскол между двумя странами постоянно увеличивается, а Юго-Восток всё равно недоволен действиями России, обижен, разочарован. Это бесконечный процесс, который вначале вызывал большой интерес, а теперь поднадоел, потому что четыре месяца один и тот же сериал не смотрят.



Леонид Радзиховский, политолог
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Облачно