Мнения и комментарии

Отделится ли Техас от США?

26 июня

Американское издание Politico обвинило российские власти в поддержке техасских сепаратистов. В доказательство приводятся слова президента Путина годичной давности: «А отхапать от Мексики Техас – это справедливо?», а также тот факт, что весной прошлого года один из лидеров «Националистического движения Техаса» Натан Смит посетил Петербург, где участвовал в Международном русском консервативном форуме. Форум этот, кстати, служит неиссякаемым источником для обвинений России. На днях, например, СМИ распространили «сенсацию», что там были и члены Совета консервативных граждан США, декларации которого якобы вдохновили на бойню Дилана Руфа, подозреваемого в убийстве девяти человек в американском городе Чарльстон.

Что касается Техаса, там, возможно, действительно нечто назревает. Начать с того, что среди всех штатов США он является единственным международно признанным независимым государством. Земли и недра штата юридически принадлежат ему, а не федеральному центру. Техас единственный среди штатов может провести референдум по вопросу независимости. Флаг Техаса с одной звездой имеет право развеваться на одном уровне со звёздно-полосатым. Техасский сепаратизм существовал всегда, но в последнее время стал оформляться в заметное общественное движение. В марте у Белого дома в Вашингтоне прошла манифестация его сторонников. В Петербурге Смит заявил, что его организацию поддерживают более 250 тысяч человек, в том числе все техасцы, которые служат в американской армии, и назвал США «диктатурой».

Недавно губернатор Техаса Грег Эбботт подписал указ, согласно которому из банков Федеральной резервной системы США (аналог Центробанка) изымается принадлежащее штату золото и серебро. В качестве причины называется недоверие к федеральным банкам. С этим событием многозначительно совпало другое. Было объявлено, что в июле в Техасе, Нью-Мексико, Аризоне, Калифорнии, Неваде, Юте и Колорадо пройдут масштабные учения «Нефритовый шлем». В них примут участие части армейского спецназа и, вероятно, боевые подразделения ФБР. Самое интересное – легенда учений: они будут имитировать подавление мятежа... Да ещё пройдут в основном на территориях, где проживает гражданское население.

Последнее вызвало особое возмущение техасской общественности и властей штата. Эбботт приказал Республиканской гвардии Техаса внимательно наблюдать за действиями войск, участвующих в этих учениях. В прессе появился некий «рассекреченный документ» Пентагона, доказывающий, что «Нефритовый шлем» – симуляция введения военного положения в стране. «Главный техасский рейнджер» актёр Чак Норрис заявил, что контроль над учениями не только право, но и обязанность сил самообороны.

Разумеется, никаких столкновений федеральных войск и техасских минитменов (ополченцев) не предвидится. Однако события выстраиваются в крайне неприятную для властей США цепочку. В последние годы обострились сепаратистские настроения в Луизиане, Аляске, на Гавайях, в резервациях индейцев сиу и других местах. Всё это, конечно, не очень серьёзно, однако вместе уже должно вызывать беспокойство. Что касается Штата одинокой звезды, по численности населения он уступает только Калифорнии, а по размеру – лишь Аляске. Он является главным экспортёром товаров из США. Если бы он был отдельным государством, то обладал бы 14-й по величине экономикой мира. То есть, в принципе, Техас вполне способен существовать автономно.

Однако сепаратистские устремления компенсируются собственной внутренней угрозой. В 30-х годах XIX века Техас в результате войны за независимость отделился от Мексики, и многие мексиканцы до сих пор считают это незаконным актом. Уже сейчас процент латиноамериканцев (чиканос), мексиканцев по большей части, в Техасе составляет почти 37 процентов от населения, а к середине века они могут стать национальным большинством не только в Техасе, но и на всём юго-западе США. Среди них существует идея отторгнуть юго-западные штаты, образовав на их месте латиноамериканское государство Ацтлан. Разумеется, пока это из области фантастики, однако стань Техас независимым, Ацтлан окажется серьёзной проблемой для него.

Нынешнее обострение обстановки в Техасе связано, разумеется, не с «происками Москвы», хотя, конечно, приятно думать, что у нашего правительства столь длинные руки. Скорее, однако, это связано с президентскими выборами в США в будущем году и борьбой кланов вокруг этого. Вспомним, что Техас практически вотчина семьи Бушей, а Джеб Буш – наиболее вероятный претендент в Белый дом от республиканцев...

 

Павел Виноградов, редактор отдела социальных проблем «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь