Страна и мир

«От взаимных санкций – одни убытки»

10 мартa

Фермеры и агропромышленники в странах Евросоюза всё больше страдают от взаимных санкций


Страна романтиков и иммигрантов, второй локомотив ЕС после Германии, мировой лидер по производству люксовых товаров – таков привычный набор стереотипов о Франции. Но мало кто знает, что французы – европейские лидеры по экспорту продовольствия. Поэтому санкции ЕС против России и ответное продуктовое эмбарго РФ вызывают особое недовольство среди французских фермеров. В этом корреспондент «НВ» убедилась, побывав на ежегодной сельскохозяйственной выставке в Париже.

Земледельцев и животноводов французы любят, как никакой другой народ в Европе. Поэтому каждую забастовку аграрного сектора французы поддерживают всем миром, обеспечивая массовость митингам и шествиям. Неудивительно, что с таким отношением к деревне местная версия телешоу «Фермер ищет жену» имеет огромные рейтинги. Передачу «Любовь на лугу» каждый год смотрят около 6 миллионов французов – 11 процентов населения страны. Авторы программы повествуют об одиноких фермерах, ищущих вторую половинку, а затем сообщают новости о счастливых парах. Популярность шоу обусловлена тем, что через него многие французы «открывают» для себя мир сельской идиллии. В нём показывают коров, свиней, кроликов, виноградники, пчёл и, конечно, главных участников – простых и трогательных «людей от сохи».

Прикоснуться к этому далёкому от горожан миру можно было и на сельскохозяйственной выставке в Париже. Один из самых ярких стендов аграрного павильона в этом году украсили Эйфелевой башней из фруктов и овощей. Его построила ассоциация Interfel. В разговоре с главой экспортного отдела Interfel Даниэлем Соаресом внезапно всплыла тема антироссийских санкций ЕС и ответного продуктового эмбарго РФ.

– Мы раньше напрямую экспортировали в Россию примерно 50 тысяч тонн овощей и фруктов, – не без ностальгии вспомнил менеджер. – 54 процента этого экспорта составляли яблоки, 20 процентов – картофель, а дальше – помидоры, огурцы, груши, капуста и цитрусовые. Россия занимала среди наших партнёров 3-е место – после стран Евросоюза и Алжира. А сегодня?.. Причём поскольку фрукты и овощи для России отбирались, а иногда даже специально производились именно для этой страны, то теперь нам сложно найти замену российскому рынку. Например, в России, в отличие от других стран, очень любят большие яблоки. Мы попытались сменить каналы дистрибуции, но эти попытки пока ни к чему не привели. Поэтому остаётся только надеяться, что эмбарго всё-таки снимут в этом году.

Президент ассоциации производителей биояблок Juliet, представившийся Карлом, услышав разговор на острую тему, немедленно присоединился к беседе.

– Мы гордимся нашими яблоками, – сказал он, раздав нам по сочному красному плоду. – Мы ежегодно поставляем биояблоки в гипермаркеты вроде «Ашана», и спрос на биопродукты постоянно растёт. Они успешно продаются в Европе, Канаде и даже в Азии. Но в этом году мы очень пострадали, потеряв российский рынок, особенно в сегменте яблочных соков. В итоге наши убытки составили примерно 15–20 центов с каждого заработанного евро. К тому же французский рынок наводнили более дешёвые польские яблоки, не попавшие в Россию, и этот демпинг тоже здорово ударил по нашему бизнесу. Так что от взаимных санкций – одни убытки.

 

только факты

• Франция – первая сельскохозяйственная страна в Европе. По экспорту продуктов агрокультуры и животноводства она почти вдвое опережает Германию и Англию.

• Главными статьями экспорта являются пшеница и крупы, сахар, вино и молочные продукты (например, сыр и йогурты). За ними следуют овощи и фрукты, а также говядина.

• 53,2 процента территории Франции отведено под сельскохозяйственные нужды.

• Прибыль от продаж сельскохозяйственных продуктов превышает прибыль от реализации французских автомобилей.

 

Елена Развозжаева, собкор «НВ» во Франции. Фо­то EPA / Tomasz Gzell / ТАСС
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+7
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно