Страна и мир

От Петербурга осталось одно название

21 июля

«Зенит» (Санкт-Петербург), СКА (Санкт-Петербург), «Спартак» (Санкт-Петербург)… Все это, понятное дело, ведущие спортивные клубы нашего города. Когда-то – когда в скобках, идущих вслед за названиями этих команд, писали слово «Ленинград» – это слово означало не только «юридический адрес» клуба.

Например, в чемпионском составе «Зенита» 1984 года было всего три (!) приезжих футболиста. И в СКА, который взял бронзу 1987 года, воспитанников ленинградского хоккея хватало.

А уж баскетбольный «Спартак» и вовсе всегда славился своими воспитанниками, которые уже в новые времена в течение долгих лет составляли костяк национальной сборной.

А что сегодня? СКА отказался от услуг капитана-питерца Максима Сушинского. «Спартак» покинул капитан-питерец Антон Понкрашов. В итоге в составе двух этих петербургских клубов осталось всего два (!) петербургских спортсмена. В СКА – 39-летний вратарь Максим Соколов (которому суждено сидеть на скамейке запасных), в «Спартаке» – молодой защитник Александр Корчагин (с которым до сих пор не продлен истекающий контракт). И только «Зенит» в этом смысле еще кое-как держится: вернулись Быстров и Кержаков, никуда не собираются Денисов и Малафеев, пробивается в основу Ионов… Но боюсь, что и в «Зените» петербуржцев скоро совсем не останется: ветераны не молодеют, а молодежь вынуждена разлетаться по стране в поисках игровой практики.

Когда-то один мой приятель сказал:

– А мне все равно, кто играет за команду. Главное, что в скобках – «Санкт-Петербург».

А мне вот почему-то не все равно, когда от «Санкт-Петербурга» остается одно название.

 

Андрей Миронов, заместитель главного редактора «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+8
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+7
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+7
Облачно