Мнения и комментарии

От антивандальной обороны надо переходить в атаку

26 июля

Вчера в Петербурге вандалы разгромили фонтанный комплекс на Московской площади – популярное место отдыха, особенно в такую жару. Сейчас ещё неизвестно, когда будет закончен дорогостоящий ремонт и в небо снова взметнутся струи воды. Но, скорее всего, достаточно нескоро.  

Это происшествие ещё раз показало, что все мы оказываемся заложниками хулиганья. Мало того что пострадали люди, лишённые возможности отдохнуть у воды в полюбившемся им месте, так ведь ещё и на ремонт будут потрачены средства, на которые мог быть облагорожен ещё какой-нибудь уголок Петербурга.  

И снова остро встаёт вопрос: как бороться с этим злом? Часто слышу, что на него отвечают: надо повышать культурный уровень людей, с детства воспитывать в антивандальных традициях. Так-то оно так. Вот только я уверен, что лишь этим проблему не решить, – увы, всегда будут отмороженные уроды, норовящие что-то испортить, сломать, разбить… Те, у кого «трасплантация культуры» не прижилась. Для них надо создавать специальные условия.

Кстати, условия – вещь важнейшая. Вот лет 12–15 назад большинство членов моего садоводства были своего рода вандалами. Очень многие  выбрасывали свой мусор, как только отходили от дачных участков. А что делать? Нести его пять километров до станции? Так там тоже помойки не было. В итоге сидели в окружении нелегальных свалок… Но потом у нас организовали три большие помойки, с которых многочисленные переполненные контейнеры постоянно вывозятся. И сейчас у нас даже пустую пивную бутылку редко когда увидишь валяющейся в неположенном месте. 

Но это история про достаточно сознательных людей. А вот вандалам требуются другие условия. И выражаться они должны в высокой вероятности жёсткого наказания. Сейчас же наше общество фактически находится по отношению к ним в глухой обороне. Мы уныло закрашиваем размалёванные ими памятники, устанавливаем антивандальные секции водосточных труб и ставим аналогичные скамейки (на которых, кстати, сидеть очень неудобно). На всё это тратятся огромные средства, а ведь они опять же пригодились бы в другом месте, на другие цели. 

При этом вполне может быть, что мы создаём вандалам дополнительные «игрушки». Скажем, неинтересно им испортить обычную водосточную трубу – там один раз ногой ударил, она и смялась. А антивандальная – это ж совсем другое дело, там есть где попотеть, где разгуляться силушке молодецкой.

В общем, я уверен в необходимости перехода в атаку на вандалов. Надо значительно увеличить число камер наблюдения и центров, их отслеживающих. У нас же сейчас множество всяких групп быстрого реагирования, которые могли бы помочь остаткам ППС. При этом ужесточить законодательство по отношению к погромщикам. Следует ввести и прямую личную заинтересованность нарядов правоохранителей. Повязали вандала – по тысяче, скажем, каждому из задержавших. Как доказательство подойдёт запись с видеорегистратора. 

А потом вандал и огромный штраф оплатит, и на принудительных работах потрудится. Обязательно надо широко оповещать о каждом наказанном хулигане. Уверен, за несколько лет применения такой системы число вредителей сократится многократно. 

 

Может быть, такая система на первых порах и окажется затратнее, чем нынешние антивандальные мероприятия, но в итоге она окупится. И тем, что обществу не придётся бесконечно вкладываться в ремонты и починки, и тем, что город станет ухоженнее и, что ещё важнее, гораздо безопаснее.


Дмитрий Шандлоренко, редактор отдела «Северо-Запад»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+7
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно