Спорт

Остров невезения

01 августа

«Зенит» стартовал в Лиге чемпионов с поражения, опять проиграв на Кипре

Вообще киприоты – удивительные люди. Не так много на планете мест, где приезжим из России столь искренне рады. А киприоты, заслышав русскую речь, со всей страстью южного темперамента стараются продемонстрировать своё безграничное радушие, к месту и не к месту вставляя в речь русское слово «спасибо». Вот только всё гостеприимство Кипра и его жителей заканчивается, как только россияне оказываются внутри футбольного стадиона. И «Зенит» в очередной раз в этом убедился, второй раз за три года проиграв местной команде. В 2011-м обидчиком петербуржцев был «Апоэль», в 2014-м им стал АЕЛ.

– Мне сложно объяснить, что произошло, – разводил руками после матча наставник «Зенита» Андре Виллаш-Боаш. – Мы создали много моментов, но не смогли их реализовать. Мы нанесли 20 ударов по воротам, подали 20 угловых, действовали уверенно, должны были побеждать…

Как тут не поверить в фатальное невезение? И даже в теорию заговора где-то там наверху, ведь известно же, что Кипр иногда пафосно называют островом богов. Которые не благоволят «Зениту» настолько, что оба матча прошли словно под копирку. Хотя с 2011-го в составе «Зенита» сменилось больше половины футболистов, а у руля встал другой тренер, сценарий игры не изменился. Что с «Апоэлем», что с АЭЛом «Зенит» сыграл первый тайм вничью, а голы (в 2011-м – три, два из них в ворота петербуржцев, в 2014-м – один) были забиты во втором тайме. Причём в обоих матчах сразу после победного для киприотов гола нервы зенитовцев не выдерживают и следует удаление. Три года назад через минуту после того, как «Апоэль» установил итоговый счёт на 75-й минуте, вторую жёлтую карточку, превратившуюся в красную, зарабатывает Бруну Алвеш. В эту среду после пропущенного на 64-й минуте от АЕЛа гола Аксель Витсель получает прямую красную за неспортивное поведение на 66-й минуте. Оставшееся время, что тогда, что сейчас зенитовцы проводят в атаке, несколько раз опасно бьют по воротам, но мяч упорно не желает залетать в сетку киприотов.

– Физически мы были готовы и, даже заканчивая игру вдесятером, выглядели хорошо. Не стоит говорить о том, что жара сыграла какую-то роль, – отвергал спасительные аргументы в оправдание наставник «Зенита». – Повторюсь, мы уступили, поскольку не смогли реализовать моменты.

Согласен с тренером и Анатолий Тимощук.

– Да, было дискомфортно, но к подобным ситуациям нужно быть готовым. Хотя я давно в такую погоду не играл… Мы виноваты сами. «Зенит» намного выше классом, должны были побеждать.

А дальше аналогий с матчами трёхлетней давности зенитовцам желательно избежать. На «Петровском», если помните, матч с «Апоэлем» закончился вничью, но то был групповой этап Лиги чемпионов и обе команды – «Зенит» и «Апоэль» – вышли в следующий раунд турнира. Сейчас ситуация иная – дальше пройдёт только одна команда, а значит, ничья на домашней арене «Зенит» никак не может устроить. Матч на «Петровском» с АЭЛом состоится 6 августа, но до этого петербуржцы ещё сыграют 2 августа в первом туре чемпионата России с тульским «Арсеналом» на выезде.

– Нам нужны две победы в течение ближайшей недели. Только две победы, – говорит Луиш Нету. – Мы не можем думать о каком-то другом результате.

 

Уточню – 6 августа «Зениту» нужна не просто победа, а победа либо всухую, либо с разницей не менее чем в два мяча. Иначе петербуржцы останутся без Лиги чемпионов.

Кира Донская


авторитетно

«Удаления Витселя не было»

Своим мнением об игре «Зенита» на Кипре делится чемпион СССР 1984 года в составе «Зенита» Сергей Веденеев:

– На результат игры «Зенита» повлияло несколько причин. Во-первых, конечно, жара. Не реализовав в первом тайме несколько верных моментов, во второй половине встречи зенитовцы расслабились, и когда надо было снова собраться, сильный зной не позволил это сделать. Во-вторых, сказалось разное функциональное состояние футболистов: кто-то был готов лучше, кто-то хуже. В нужный момент зенитовцам не хватало командной атакующей мощи: крайние защитники и центральные хавбеки недостаточно активно помогали наступательному треугольнику в лице Данни, Халка и Кержакова или Рондона. Петербуржцы много били по воротам, но все удары были какие-то неловкие. Исполнили множество стандартных положений, но никакой пользы из них не извлекли. Можно было бы всё это компенсировать надёжной игрой в обороне, но в итоге защитники единственный раз за матч допустили ошибку, которая сразу стала результативной.

На результат повлияло и удаление Акселя Витселя, которого, на мой взгляд, не было. Вообще такое ощущение, что судьи стали путать обычную борьбу с нарушением правил, а явные фолы выдают за симуляцию. В этом эпизоде была симуляция от игрока АЕЛ, ничего криминального Витсель там не сделал. Арбитрам надо брать пример с английских судей, они как раз научились различать, где симуляция, а где нет.

 

Записал Феликс Шифрин



Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+6
Умеренный дождь