Страна и мир

Оставьте хоть один «Макдоналдс»

22 августа

«В нашей дыре даже «Макдоналдса» нет!» – именно так жители небольших райцентров подчёркивают несовершенство своего города. Мол, даже всемирная закусочная не сочла выгодным развернуть в нём свою сеть.

Не исключено, что уже вскоре Ярославлю будет нечем похвалиться перед Вологдой – Роспотребнадзор закрыл три «Макдоналдса» в Москве и намерен проверить остальные по всей России – с той же печальной перспективой.

«Мак» обвиняется в нарушении технологических норм при производстве чизбургеров, мороженого и другой продукции. Насколько велико отступление от норм – неизвестно. Чувство справедливости требует, чтобы так же строго обошлись и со всем окрестным общепитом, но сейчас на прицеле – именно «Макдоналдс». И шансы на то, что общероссийское упразднение сети закусочных войдёт в неофициальный пакет ответных санкций, судя по всему, велики.

…На стыке 1980–1990-х «Макдоналдс» стал едва ли не самым ярким примером приобщения страны к ценностям остального мира. Потом ценности хлынули лавинообразно, отчасти обесценились, и «Мак» стал лишь одной из многих сетевых закусочных. В большинстве городов с ним успешно конкурируют другие заведения фастфуда, в том числе отечественные, с более привычным для нас меню. Но, перестав быть символом, «Макдоналдс» остаётся эталоном вежливости к посетителю. Это и дежурные улыбки, и выкрик: «Свободная касса!», и вылизанные по графику туалеты… Ради этого в каждом крупном городе России стоило бы сохранить хоть один «Мак» – чтобы блинным и пельменным было на кого равняться.

Михаил Логинов, обозреватель «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно