Страна и мир

Особое рогатое меньшинство

31 октября

Большинство граждан при виде автомобиля службы «01» или «03», да ещё и со спецсигналом, испытывает почти уважение к такому транспорту. К сожалению, среди россиян есть меньшинство, которое считает спецмашины обычным транспортом, мешающим другим участникам движения.

Позавчера в Сочи это меньшинство вновь проявило себя. Дорогу «скорой» преградил автомобиль. Женщина-водитель наотрез отказалась освободить дорогу, а потом позвала на помощь своего мужа с приятелями. В результате фельдшер «скорой», вступивший в перепалку с автолюбительницей, был госпитализирован с черепно-мозговой травмой.

Любопытно, что буквально в тот же день был вынесен приговор московскому миллионеру, который с приятелями избил в Геленджике шофёра и врача «скорой помощи», которые «неправильно» поставили машину. Приятели суда избежали вообще, а главный герой получил год ограничения свободы, то есть облегчённого домашнего ареста.

 

В любом конфликте, безусловно, нужно выслушивать обе стороны и проявлять гуманность. Но в случае подобного дорожного хамства понимание и терпимость исключены. Экипажи «скорой», следующие на вызов или везущие больного, должны априори обладать неприкосновенностью, а нападение на их сотрудников караться как нападение на сотрудника полиции. Иначе, когда кто-то из нас заболеет, помощь к нам просто не приедет – поскольку шофёр «скорой» сам попал в больницу.


Михаил Логинов, обозреватель «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+6
Умеренный дождь