Мнения и комментарии

Осеннее ТВ: снова в школу

16 сентября

Похоже, что самые ответственные теледеятели никак не могут забыть своё пионерское детство и то, что новый учебный год в нашей стране всегда начинается в первый день сентября. Вот они по давней привычке и объявляют о старте новых сезонов как раз вместе с наступлением календарной осени. А какой новый сезон может обходиться без сериального «разогрева»? Поскольку 1 сентября – это День знаний, видимо, они считают своим долгом вспомнить школу и выпустить очередной сериал на тему того, как получает нынче наше юное поколение свои знания, а заодно проходит процесс воспитания.

Повышенное внимание телерынка к данному социально-общественному институту вызвано, на мой взгляд, ещё и тем, что в самой аудитории существует пока ещё не выявленный и не оформленный запрос на показ того, что происходит на «тихих школьных этажах» в связи с новым законом об образовании, во-первых. И с шумным скандалом вокруг сериала «Школа», во-вторых. Оба эти фактора не могут не влиять на сознание тех, кто берётся за тему школы. Слишком уж многие проблемы нашей реальности она отражает и слишком многих эти проблемы затрагивают. Как минимум треть взрослого населения страны.

Нынешнюю первую осеннюю телепремьеру – сериал «Учителя» – вряд ли можно считать ответом творению Гай Германики. Сам Первый канал об этом уже позаботился, выпустив чуть раньше сериал с характерным названием – «После школы». Нынче нам предложено сосредоточиться исключительно на учительской среде и взаимодействии её представителей со старшеклассниками. В фабульных перипетиях нового школьного телесочинения сошлись многие знакомые по прежним фильмам и сериалам мотивы: от проблем педагогики в старших классах до взаимоотношений внутри преподавательского коллектива. А чтобы сюжет сериала не превращался в мелодраматическую занудную конструкцию, то трио дам-сценаристок (Ольга Ларионова, Яна Райская и Юлия Разумовская) придумали чисто женский сюжет о том, как в школе в качестве учителя оказывается известный и популярный телеведущий Арсений Платонов (Марк Богатырёв), некогда выпускник этой самой школы.

Режиссёру Вартану Акопяну осталось только реализовать все жанровые возможности данной конструкции, что он не без мастеровитости и исполнил, умело балансируя на грани мелодрамы и комедии. Ведь в «Учителях» есть и любовь в самых разных проявлениях, и ревность, и драма отчаявшегося и влюблённого юноши, и едкие сатирические наблюдения. А ещё – заметные характеры учителей – разные и неожиданные, напоминающие о том, что в школе трудятся живые люди со своими привязанностями и пристрастиями, характерами и мечтами.

Сквозная сюжетная линия – борьба героя Богатырёва за сердце бывшей своей пассии Маши (Ольга Красько), работающей в той же школе учительницей младших классов – имеет весьма отдалённое отношение к проблемам педагогики. Это отчасти компенсирует некоторые драматургические перекосы сериала, когда отношения между школьниками «подминают» под себя отношения взрослых. В целом подобная двойственность и оставляет зрителей сериала на распутье: а только ли сериал об учителях мы увидели на стыке лета и осени?

Состояние лёгкой неопределённости отчасти напоминает мне те чувства, которые испытывает каждый школьник в начале нового учебного года. Он радуется встрече с друзьями после летних каникул, но понимает, что впереди – вновь напряжённый, а иногда и нудный труд под названием «учёба». После летней расслабленности тяжело возвращаться в привычный ритм посещения школы. Но рано или поздно лето уходит с повестки дня, и остаются о нём только приятные воспоминания. И наступают будни. Будни обыкновенной школьной жизни...

Сергей Ильченко, доцент кафедры телерадиожурналистики факультета журналистики СПбГУ
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+10
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно