Спорт

Опытный образец

14 сентября

–А Братец Лис сидит тихо… – вспомнились сказки дядюшки Римуса. Действительно, уникальность нынешнего чемпионата России по футболу в том, что команды теряют очки, переживают спады, и только «Зенит» уверенной походкой движется к титулу. И порой даже не уверенной походкой, а тихой сапой, почти крадучись, совсем как Братец Лис. Всякие там Братцы Кролики и Матушки Мидоус попадают в переделки, прилипают к смоляным чучелам, летят вверх тормашками в терновый куст, а Братца Лиса ничто с дороги не сбивает. Он еще ни разу не оступился.

Конечно, многие считают, что у «Зенита» продолжается кризис, в который команда угодила в пору матчей Лиги чемпионов с французским «Осером». Позволю не согласиться. В «Зените» – очередная перестройка. И природа поражения от «Осера» теперь видится иной. Вспомните, накануне старта в Лиге команду пополнили четыре новичка – Бухаров, Семак, Лукович, Алвеш. Каждый из них претендует на место в составе. Это довольно серьезная встряска для коллектива. Тем более устоявшегося, чего-то добившегося.

Представьте, ваш класс (допустим, вы учитесь в школе) готовится к конкурсу художественной самодеятельности. Пусть это будет выступление хора – условно. И вот приходят в класс четыре новичка из кавказских республик, как это сейчас модно. Их ставят в хор, у них – тоже голоса. Возможно, кто-то из них завтра вытеснит вас из первого ряда. И вот этот хор начинает петь… В общем понятно, что первого места вы уже не получите.

Бог с ним, с «Осером» (кстати, этот «Осер» уже на предпоследнем месте в чемпионате Франции – даже смешно), – дело прошлое. Попробуйте лучше с ходу угадать, сколько игроков «Зенита», вышедших в стартовом составе матча с «Томью», принимали участие в игре первого тура чемпионата России-2010 против «Крыльев Советов», состоявшейся 13 марта? Всего пять – Губочан, Широков, Быстров, Данни, Лазович. То есть команда сильно обновилась. И снова ищет игру. Не снижая при этом показателей в чемпионате России. Отсюда свист на «Петровском», невзрачные действия подопечных Лучано Спаллетти, которых, собственно, никто не скрывает. А вы думаете, нет в команде недовольства? Никто ни на кого не ропщет? И просто так саркастически улыбается Кержаков, когда его выпускают на замену за 10 минут до финального свистка? Это все тоже влияет. На игру по крайней мере, пусть не на результат.

Спаллетти снова пробует, переделывает, строит. Уже с учетом опыта в Лиге чемпионов. Где, как не в чемпионате России, этим заниматься?

 

Кирилл Легков, обоз­ре­ва­тель га­зе­ты «Спорт день за днем», спе­циаль­но для «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.25
0.189 (-0.2%)
Курс Евро
99.36
0.215 (-0.22%)
Погода
Сегодня,
23 апреля
вторник
+5
Слабый дождь
24 апреля
среда
+6
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь