Мнения и комментарии

Оппозиции в Раде не будет

21 октября

В предстоящее воскресенье состоятся выборы в Верховную раду Украины.

Половина депутатов Верховной рады Украины, состоящей из 450 человек, избирается по партийным спискам, другая половина – в мажоритарных округах. Я располагаю самой свежей информацией по поводу партийных списков. Вполне ожидаемо на первом месте с большим отрывом идёт президентская партия «Блок Петра Порошенко». Только по партийным спискам «Блок Порошенко» может получить до 40 процентов, то есть около 100 мандатов. На втором месте может оказаться Радикальная партия во главе с Олегом Ляшко. У неё процент существенно меньше, чем у партии президента, но «радикалы» могут получить примерно 40 мандатов.

Третье место пока нельзя однозначно посулить кому-то одному. За него примерно с равными шансами борются «Народный фронт» Арсения Яценюка и «Батькивщина» Юлии Тимошенко. Яценюк, скорее всего, получит несколько больше голосов, чем Тимошенко, но у обеих партий будет около 30 мандатов. Перечисленные четыре партии – это лидеры, которые уверенно преодолевают 5-процентный барьер.

Есть ещё несколько партий, которые находятся на грани, – они могут преодолеть этот барьер, а могут остаться за порогом Рады. Это партия Сергея Тигипко «Сильная Украина», партия Анатолия Гриценко «Гражданская позиция», националисты из «Свободы» во главе с Олегом Тягнибоком и объединение «Оппозиционный блок». У двух первых партий больше шансов пройти в Раду, у двух последних – меньше, тем не менее гарантий на победу ни одна из них не имеет. Между ними распределятся оставшиеся 25 мандатов из 225.

В отношении мажоритарных округов могу сказать только, что «люди Порошенко» и там получат порядка 100 мандатов. Станет ли «Блок Порошенко» в Раде большинством, то есть получит ли он 226 мандатов, – пока неизвестно. Зато известно, что настоящей оппозиции в Раде не будет. Настоящей – то есть реально опирающейся на принципы и идеи, кардинально отличные от президентских. «Сильная Украина» Тигипко претендует на то, чтобы стать в Раде единственным представителем Юго-Востока Украины. Но это на словах, а на деле она даже если пройдёт в Раду, то может оказаться «оппозицией Его Величеству». То есть всё равно будет действовать сообразно президенту и его политике.

Сразу после выборов у Рады появится много дел. На Украине много проблем, и многие из них требуют немедленного решения, в том числе путём принятия определённых законопроектов. В первую очередь от Рады ждут предложений по реформе конституции Украины. Кроме того, следует определить статус региона Донбасс. Существует закон об «особом статусе» восточных регионов, но он имеет промежуточное, временное значение и нуждается в серьёзной смысловой переработке. Возможно, эта проблема потребует целого ряда законов. Я также думаю, что должны быть приняты законы, касающиеся коррупции. Об антикоррупционной программе уже много говорили, и теперь пора переходить к делу.

Самого дня голосования ждут на Украине с некоторой тревогой. Военные и сейчас митингуют под окнами Рады, что произойдёт в воскресенье – трудно предположить, но проблемы будут обязательно. Во-первых, возможно какое-то явное проявление недовольства со стороны партий, находящихся пока на грани прохождения. Если они проиграют или будут недовольны результатами – тотчас начнут бузить. А в мажоритарных округах возможно и подключение «силовой составляющей». Нельзя исключать, что люди с оружием придут «наводить порядок» на какие-то избирательные участки.


Михаил Погребинский, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+10
Облачно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь