Общество

Онлайн-торговля становится все актуальнее

17 апреля

 

Иллюзии начала века, что скоро люди перестанут ходить в магазины, а все нужное будут покупать с помощью компьютера в интернет-магазинах, рассеялись. Но исчезли именно иллюзии, а сама интернет-торговля никуда не делась, и хотя ее объем составляет всего 4 процента от общего торгового оборота, в последние два года он, по данным агентства Nielsen, рос по 40–50 процентов в год.

Здорово помог электронной торговле принятый в прошлом году закон «О национальной платежной системе», определяющий правовой статус платежных систем и электронных денег. В нем впервые определено само понятие «электронные деньги», так же как и интернет-платежи, даны четкие единые правила для всех операторов этого рынка – российских и иностранных платежных систем, переводчиков денег и так далее. Определение правил игры пошло на пользу как интернет-магазинам, так и их клиентам. Хотя мошенничество в этой сфере все равно не прекратилось.

От общего числа пользователей интернета в Петербурге – а это 68 процентов населения – 41 процент время от времени заходит в интернет-магазины. В большинстве своем материально обеспеченные люди от 25 до 40. Но, по словам представителя электронного гипермаркета «Закажи» Ивана Куца, все больше покупателей, которым перевалило за 45.

По данным социологического опроса, проведенного компанией Profi Online Research, две трети тех, кто пользуется интернет-торговлей, считают, что она экономит деньги и время. По словам одного из постоянных покупателей, здесь можно приобрести новый мобильный телефон на треть дешевле, да и появляются новинки здесь раньше. Некоторые продвинутые покупатели берут сразу 3–4 штуки, а затем продают их знакомым, чтобы окупить почтовые расходы. 

Но с этим надо быть осторожным, чтобы таможня не посчитала покупателя оптовиком, – тогда таможенные сборы отобьют охоту к таким приобретениям. Кроме того, по данным социологов, более половины опрошенных ценят интернет-магазины за возможность найти товар, которого в обычном магазине нет. Это особенно важно для женщин, покупающих здесь одежду и аксессуары. В русскоязычной части Сети есть даже несколько сайтов пользователей международных виртуальных магазинов.

Правда, купив с выгодой товар в каком-нибудь Сингапуре, человек вынужден дожидаться, когда наша вечно не спешащая почта доставит его в Петербург. Именно поэтому основная часть сообщений на этих сайтах посвящена теме доставки товаров, хотя покупатели честно делятся на нем и впечатлениями о самих товарах: здесь всегда можно найти отзывы. 

При всей привлекательности зарубежных электронных супермаркетов большинство интернет-покупок приходится все-таки на местную торговлю, которая активно развивает этот вид услуг. Традиционные продавцы (то есть владельцы обычных магазинов) все активнее предлагают их и в интернете. По словам Дениса Котова, гендиректора сети книжных магазинов «Буквоед», прибыль компании от виртуальной торговли уже вполне сопоставима с доходами от одной розничной точки. По его расчетам, через 5 лет на долю интернет-торговли в его сети будет приходиться до 30–50 процентов продаж.

Основное преимущество электронной торговли, повторим, – широта выбора. Если на полках традиционных магазинов по 3–4 наименования нужного товара, то в интернет-магазине не менее 25. Кроме того, цены в интернет-магазине на 10–15 процентов ниже, чем в обычном. И это очень заметно, если речь идет о серьезных покупках: электронике, бытовой технике, брендовой одежде.

Но обратной стороной этого процесса стало увеличение числа мошенничеств. В реальной жизни человек, придя в магазин, видит настоящие товары, может их потрогать, примерить. В электронном – только посмотреть на них. И не факт, что купленный товар будет полностью соответствовать тому, что был на рекламной картинке, или же вообще к вам попадет. В Польше накануне прошлогоднего Рождества в прессе прошла волна публикаций о появлении массы поддельных интернет-магазинов, куда покупателей заманивали непомерно низкими ценами, выдавая это за распродажу. Преступники пользовались тем, что сайт изготовить достаточно дешево, а в период ажиотажных покупок многие забывают о мерах безопасности. В результате перечисленные в пользу липовых магазинов деньги ушли в неизвестном напрвлении. Поэтому не стоит заходить на малоизвестные сайты электронных магазинов.

Существует риск и при оплате товара. Если в обычном магазине кассир попросит вас дать посмотреть бумажник или попросит назвать PIN-код карты, вы поймете, что он или сошел с ума, или является жуликом. В электронном мире тоже существуют свои правила безопасности. Особенно следует насторожиться, если предлагается оплатить покупки с пластиковой карты, тем более – кредитной. Принять такое предложение – самый верный путь к потере всех хранившихся на ней средств. Фактически это равносильно передаче злоумышленникам своей пластиковой карты вместе с кодом. И если сразу же карту не заблокировать в банке, то любое перечисление средств на нее будет с благодарностью встречено мошенниками. По оценкам специалистов, доля воровства в электронной торговле составляет около 2 процентов. Немного, но попадать в эти проценты почему-то не хочется.

Поэтому если человек решил приобщиться к электронной торговле, стоит обзавестись электронным кошельком. Сейчас многие популярные сайты предлагают такую услугу: Яндекс.Деньги, Web.Money и другие. Здесь деньги будут под надежной охраной специалистов по безопасности. Вот этот кошелек уже можно пополнять с пластиковой карты через банкомат или «подбрасывать» денег через приемные терминалы, которых в городе много. 

 

 

Андрей Давлицаров
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+7
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно