Мнения и комментарии

Олег Нилов: «Поле для противостояния обширное»

15 декабря

Я посмотрел на обстановку в Мариинском дворце и понял – здешняя атмосфера похожа на последний звонок или на 1 сентября в школе, которую я, впрочем, уже окончил. Сегодня в ЗС пришли даже те депутаты, которым не удалось переизбраться в новый созыв, – их, видимо, тоже «в родную школу тянет». Школа-то была мощная! Я в ней учился, считайте, с 1997 года – целых 14 лет, это дорогого стоит.

Как будет строиться работа парламента? Самый принципиальный вопрос – «Единая Россия», как правая по определению партия, будет отстаивать интересы крупных стратегических инвесторов, работающих в Петербурге, – и иногда делать это слепо. А мы и «Яблоко» – партии социал-демократические, ставящие во главу угла интересы горожан, – даже порой в ущерб интересам города, его стратегическим прожектам, будем с ними бороться. 

Это нормально для любого парламента – всегда есть партии, выражающие интересы тех, кто стремится из больших денег сделать еще большие деньги. В этом плане очень показательно последнее правление «Единой России» – тогда городской бюджет рос как на дрожжах, он увеличился в 7–8 раз. А прожиточный минимум в Петербурге за эти годы не изменился, по сути, ни на копейку. Это – отношение к интересам жителей: мы наращиваем бюджет, чтобы осуществлять «прожектов громадье», а интересы обычного человека – по остаточному принципу. 

У нас все – ровно наоборот. Нормальный работающий петербуржец не может быть бедным, пенсионер и ребенок также должны быть обеспечены не бюджетными «копейками», а реальными деньгами. В этом и будет основное противостояние – мы будем настаивать на том, чтобы город обеспечил достойную жизнь всем своим жителям, а потом – все остальное. А вот на «дорогие игрушки» властей – пышные праздники, тоннели и стадионы – денег может и не хватать. Так что поле для противостояния тут весьма обширное.

Олег Нилов, представитель партии «Справедливая Россия»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+3
Умеренный дождь
27 апреля
суббота
+9
Слабый дождь
28 апреля
воскресенье
+9
Ясно