Мнения и комментарии

Октябрьский переворот организовал… Генштаб

22 августа

Предлагаем вашему вниманию весьма оригинальную версию о том, что происходило в России в годы Первой мировой войны.

Российская элита начала XX века имела понятный и вменяемый план: вся стратегия строилась на выигрыше в Первой мировой войне. Но выиграть её надо было быстро, причём настолько быстро, чтобы не только Германия молчала при любых требованиях, которые выдвигались в её адрес, но и чтобы союзники не могли ничего противопоставить Петербургу. Только в этом случае Россия сохраняла шанс использовать Германию до той степени, чтобы решить проблему инфраструктурной недостаточности страны и построить за немецкий счёт инфраструктуру в нужных количествах и максимально стремительно. В этом состоял план российских элит.

Однако элиты отлично понимали, что у Германии – сильная армия, а значит, одержать молниеносную победу может и не получиться. На этот случай существовал второй план – массовое ограбление всех правящих кругов страны во имя быстрой инфраструктурной революции или, выражаясь более понятным языком, ускоренной индустриализации.

Для этого русский Генеральный штаб нашёл подходящую силу в лице партии большевиков, которые были согласны провести это действие, зная при этом, какую цену придётся за это заплатить. Да, русская элита шла в этой ситуации на колоссальный риск, но она прекрасно осознавала, что в противном случае Россия очень быстро превратится в полуколонию турецкого типа. Поэтому её устраивало уничтожение правящей верхушки и во многом её самой – лишь бы получить шанс на ускоренное развитие инфраструктуры.

Чтобы убедиться в правдивости моих слов, достаточно посмотреть на две вещи – процент генштабистов, которые оказались на стороне Красной Армии в Гражданскую войну. Согласно всем исследованиям, таковых насчитывается 85, а то и все 90 процентов! Или посмотрите на простую линию связи: было два Бонч-Бруевича, один – генерал-квартирмейстер 3-й армии, а другой – фактически генерал-квартирмейстер в партии большевиков. Оба – братья и близкие друзья, что в те времена почти всегда шло рука об руку. Отсюда можно сделать очевидный вывод: Генштаб Российской империи не просто поддержал большевистский переворот, но и, по всей вероятности, сам его и организовал.

Как видите, говорить о предательстве элит нет никаких оснований. Как раз наоборот: оказавшись в сложнейшей ситуации, российские элиты нашли единственно возможный ход в той непростой игре, которая разыгрывалась на шахматной доске истории. Ещё раз повторю, что риск был очень и очень большой. Но результат в конечном итоге был достигнут – именно большевики провели инфраструктурную революцию. Да, за неё пришлось заплатить неприемлемо высокую цену, но уже к концу 1930-х годов мы получили сильную в военно-индустриальном отношении державу, а после Великой Отечественной войны Россия стала сверхдержавой, получив атомную бомбу и первой запустив человека в космос.

Но, может быть, коммунисты принесли народу чуждый «исторический проект» взамен традиционной триады «Православие. Самодержавие. Народность»? Не могу с этим согласиться. Большевики принесли исторический проект, который по своей сути тоже был православным. И если раньше людям только говорили о царстве небесном и особой роли России, то теперь им сказали: «Вот и стройте царство небесное! И для себя, и для всех». И массы какое-то время с удовольствием его строили. А смена идеологии в первой половине ХХ века была неизбежной, потому что иначе провести инфраструктурную революцию просто не представлялось возможным.


Сергей Переслегин, историк, футуролог, руководитель исследовательской группы «Знаниевый реактор»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+11
Умеренный дождь
30 мартa
суббота
+8
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+8
Облачно