Город

«Одна из главных задач сегодня – объединить людей»

18 декабря

Двадцать лет – срок небольшой по сравнению с многовековой историей нашего города и тысячелетней историей нашего Отечества. Но это был важнейший период становления представительной власти северной столицы, начало новейшей истории современного парламентаризма.

После масштабного политического кризиса 1993 года требовалось заново сформировать всю политическую систему государства. В регионах страны проходил «парад суверенитетов» – когда каждый субъект Федерации устанавливал собственные правила. России ещё предстояло создать единое правовое пространство. И новые законодательные органы власти субъектов страны находились на передовой этих процессов.

Законы – это основа цивилизованного общества. Поэтому депутатам Законодательного собрания Петербурга первого созыва нужно было решить важнейшую задачу: практически заново создать правовое поле Петербурга. Нужно было укреплять бюджетно-финансовые системы, налаживать социальную защиту ветеранов, инвалидов и детей, поддерживать экономику, создавать органы местного самоуправления. И Законодательное собрание Петербурга справилось с этой задачей с честью...

Особой вехой в истории Законодательного собрания стало принятие Устава Петербурга – конституции нашего города. В нём прописаны принципы организации органов власти и их полномочия. Мы от всего сердца благодарим первопроходцев петербургского законодательства – депутатов первого созыва. Благодаря им наш город, подобно кораблю, безопасно прошёл через мели и рифы политических и экономических кризисов.

С тех пор мы проделали большой путь. От краткосрочных целей мы перешли к решению стратегических задач – принятию программ развития на десятилетия вперёд. Но всё это время мы старались хранить традиции петербургского парламентаризма. Это культура дискуссии, которая заключается в уважении к оппоненту, к какой бы фракции он не принадлежал, преемственность и готовность к тяжёлой кропотливой работе без срывов и популизма...

В эти дни празднования двадцатилетия Законодательного собрания я хочу обратиться и к своим коллегам – депутатам пятого созыва. Спасибо вам за профессионализм и трудолюбие, искренность и порядочность, волю и решительность, преданность нашему общему делу и умение добиваться нужных результатов! Спасибо, что вы никогда не забываете, что от наших решений зависит развитие Петербурга и благополучие его жителей!

Особую благодарность я выражаю губернатору Петербурга Георгию Полтавченко. Спасибо за наше конструктивное сотрудничество, за внимание, за создание той особой атмосферы взаимного доверия и уважения, благодаря которой мы можем плодотворно работать…

В условиях различных санкций и информационной войны против России наш город, наше Законодательное собрание всегда ощущают помощь и поддержку нашего национального лидера – президента Российской Федерации Владимира Путина и председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, которая долгие годы работала губернатором Петербурга. И мы им очень благодарны за эту поддержку, за то, что руководители нашей страны не забывают о родном городе и его жителях и принимают близко к сердцу всё, что происходит в Петербурге.

Одна из главных задач сегодня – объединить людей, общество на основе патриотических, нравственных принципов, веры и любви к нашему Отечеству – нашей России... Искренне желаю всем своим коллегам успехов, многолетнего служения избирателям, созидательной работы во имя процветания Петербурга и России.



Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга (из выступления на вчерашнем торжественном заседании ЗС)
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.37
0.103 (0.11%)
Курс Евро
99.53
0.176 (-0.18%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+10
Умеренный дождь
30 мартa
суббота
+8
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+8
Облачно