Страна и мир

Одиннадцать тезисов

25 апреля

Позвольте изложить несколько тезисов по основным вопросам политической повестки. Изложить кратко, пунктиром, по-деловому, без публицистического надрыва. Многие из этих тезисов, боюсь, не понравятся радикалам – тем, которые в последнее время почему-то любят называть себя патриотами. Но я вот тоже патриот. Хотя и либерал… В общем, не нравится – не читайте. И всё же очень рекомендую потерпеть и дочитать-таки до конца.

1. Про Донбасс. Необходимо выполнять минские договорённости. Никакого другого пути решения этой проблемы, кроме политического, не существует.

2. Про Украину. Восстановление отношений с Украиной соответствует интересам России... Украина – самостоятельное, независимое государство. В начале 1990-х мы сами их от себя освободили. И если уж мы это сделали, то надо относиться к их независимости с уважением.

3. Про империю. Создание ЕАЭС – это нормальный, естественный интеграционный процесс, это путь, по которому идёт весь мир... После Второй мировой СССР силой пытался навязать свою модель развития в Восточной Европе. В этом ничего нет хорошего, и это нам сегодня аукается.

4. Про День Победы. Это наш праздник. Кто хочет – пусть приезжает, кто не хочет – не приезжает. А если люди (зарубежные политики) проявляют желание продемонстрировать уважение к памяти жертв нацизма и отдать дань освободителям, победителям нацизма (в любой форме, в любое время, в любом месте), то это надо только приветствовать.

5. Про патриотизм и ксенофобию. Патриотизм – это любовь к Родине, а ксенофобия – ненависть к другим нациям и народам… С радикальным национализмом необходимо бороться. Национализм – разрушительное явление для целостности Российского государства, потому что оно изначально складывалось как многонациональная и многоконфессиональная страна.

6. Про экономические проблемы. Дело не только в санкциях. Нам самим, внутри страны, в своём собственном доме надо выходить на более совершенные способы управления. И здесь очень многое зависит от нас самих… У нас сложилась однобокая экономика… Необходимо улучшать условия для бизнеса, частных инвестиций, совершенствовать кредитно-денежную политику, работу правоохранительной сферы, судебной системы.

7. Про малый бизнес. Вклад в ВВП малого и среднего предпринимательства в России значительно ниже, чем в развитых экономиках. Эту ситуацию, безусловно, нужно исправлять.

8. Про оппозицию. Оппозиция может и должна официально и легально участвовать в политической жизни… Присутствие в Госдуме даёт трибуну, выводит людей из тени. И это положительная вещь.

9. Про убийство Немцова. Убийства подобного рода – абсолютный позор для нашей страны, трагическое и позорное явление. И правоохранительные органы должны сделать всё, чтобы изобличить преступников. И, как мы знаем, исполнители уже арестованы.

10. Про отношения с Западом. Россия не должна надувать губы, сердиться на кого-то, устраняться, изолироваться.

11. Про тезисы. Все десять предыдущих тезисов – это из выступления президента РФ в ходе «Прямой линии» от 16 апреля (практически точные цитаты). Я, либерал, эти тезисы поддерживаю. А вы?


Степан Морозов, обозреватель «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+11
Облачно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь