Мнения и комментарии

Оба финалиста выборов – в интересах России

19 января

– Первое, что хочется сделать после первого тура президентских выборов на Украине, – это призвать российских политиков и экспертов быть крайне осторожными с комментариями относительно событий в этой стране. Любые резкие или просто неосторожные слова в адрес любого из кандидатов будут восприняты как выпад в адрес самой Украины. И будут обязательно использованы против одного из кандидатов, так или иначе связанного с Россией. Что может само по себе серьезно повлиять на будущие двусторонние отношения. Поэтому, если мы хотим, чтобы Россия при любом раскладе не проиграла по итогам украинских выборов, следует соблюдать крайнюю осторожность.

Сами по себе результаты первого тура в целом были вполне прогнозируемы и социологами, и экспертами, но тем не менее здесь есть несколько интересных моментов. Многим было заранее понятно, что во второй тур выйдут Виктор Янукович и Юлия Тимошенко, но только сейчас становится ясно, что отрыва даже в 12 процентов от своей преследовательницы Януковичу недостаточно, для того чтобы успокаиваться. Проблема и с Сергеем Тигипко – возникает вопрос, а уж не выполняет ли он функцию, аналогичную той, которую на российских выборах 1996 года исполнял Александр Лебедь? Тогда, если помните, он расколол «протестный» электорат и оттянул на себя голоса, которые могли быть отданы за коммунистов. Возникает вопрос, куда же свои проценты «сложит» Тигипко, ведь его поддержка для любого из кандидатов важнее, чем расположение любого из кандидатов-«миноритариев».

К тому же политическая биография Тигипко хорошо известна – в определенный момент именно он, кстати, мог стать «наследником» Виктора Кучмы на посту президента. Но Кучма в последний момент выбрал Януковича, а Тигипко тогда пришлось всего лишь возглавить его предвыборный штаб. Но это тем не менее не значит, что и сейчас Тигипко автоматически отдаст голоса бывшему патрону.

Многие полагают также, что занявший четвертое место Арсений Яценюк теперь будет играть на стороне Юлии Тимошенко и это также может помочь ей сократить «очковый отрыв» от Януковича. Сюрпризом стало и 5-е место в первом туре Виктора Ющенко – для действующего президента это, безусловно, политическая катастрофа. Поэтому, если Ющенко вдруг решит поддержать Тимошенко, не станут ли его проценты «даром данайцев» для премьера, рвущегося в президенты?

Еще один результат первого тура выборов – то, что теперь Украина разделилась не на две, как раньше, а на три части – есть однозначно «синие» регионы, голосующие за Януковича, «желтые», голосующие за Тимошенко, но появилось и немало «полосатых», «жовто-блакитных», итог голосования в которых вдвойне непредсказуем. В пользу Тимошенко говорит и то, что за ней, по сути, стоит электоральный ресурс Киева – столицы, в которой находятся и все элиты Украины, и силовые ведомства, что в определенных обстоятельствах тоже немаловажно. Так что можно с уверенностью говорить, что в борьбе за кресло президента Украины «все еще только начинается».

Если же говорить об интересах России, то победа обоих кандидатов, вышедших во второй тур, – в наших интересах. Важно и то, что, кто бы из двух ни победил в борьбе за высший пост, «контрольный пакет» голосов в Раде не будет принадлежать никому, – «партии власти» надо будет с кем-то блокироваться. То есть Украина наконец-то имеет шанс получить полноценное коалиционное правительство, что предполагает создание баланса интересов. Это в любом случае означает, что победитель будет вынужден идти навстречу интересам проигравшего. То есть в интересах общеукраинского единства президент Тимошенко должна будет делать уступки восточным регионам, в том числе по части русского языка, тона общения с Москвой и т. д. А президент Янукович, в свою очередь, должен будет во многом пойти навстречу западным регионам, поэтому часть его нынешних предвыборных обещаний будет скорректирована. И это вряд ли должно расстраивать или слишком радовать Москву, ведь, идя ей навстречу или, наоборот, отдаляясь, оба политика все равно будут служить только своему государству.

Дмитрий Гавра, политолог
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.59
0.017 (0.02%)
Курс Евро
100.27
0.142 (-0.14%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+10
Ясно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь