Мнения и комментарии

Об этом авторы закона не подумали

23 октября

Претворение в жизнь нового закона «О персональных данных граждан РФ» с учётом всех последствий – вопрос технический. Евросоюз уже сказал, что все возможные трудности, которые возникнут впоследствии в плане получения шенгенских виз, – проблема России. И Европа никаких изменений в свои нормы вносить не будет, менять правила выдачи виз она также не собирается.

Правда, идут разговоры о возможности ввода упрощённого порядка получения российскими гражданами виз прямо на границе. Скорее всего, визовые центры внутри России изменят принципы своей работы после начала действия закона, и получение визы через них будет затруднено. Тогда, возможно, визы действительно начнут оформлять прямо на границе, и это будет неплохим выходом из ситуации.

То есть российские граждане, желающие выехать за границу, будут получать визу уже на территории Евросоюза, а не на территории Российской Федерации. И они будут сообщать свои данные уже не российским, а европейским органам. А запретить Европе собирать у себя какие-то базы данных Россия, конечно же, не в состоянии. Данные нельзя будет пересылать из России в Европу, а собирать их в самой Европе никто не запрещал. И вряд ли в нашей стране могут появиться какие-то юридические нормы, способные запретить это.

В технологическом плане всё это, разумеется, усложнит процесс получения визы и в целом негативно отразится на поездках за рубеж. Особенно это скажется на жителях Северо-Запада, в том числе на петербуржцах, часто ездящих в страны шенгенской зоны по финской визе, получение которой всегда было для них облегчено. Но я думаю, что через какое-то время условия получения визы должны улучшиться – через разворачивание визовых центров на границе или каким-то другим путём. Хотя, возможно, таких удобных процедур получения виз, как сейчас, уже не будет.

В связи с принятием нового закона возникнут и другие проблемы, о которых уже много говорили: это покупки в интернет-магазинах, заказ билетов онлайн, бронирование гостиниц. Это – многослойная проблема. Когда законопроект только начинали обсуждать, его создатели, видимо, думали совершенно о других вещах. Люди, принимавшие этот закон, реально не сталкивались со всем объёмом возникающих сложностей. И уж точно не обсуждали, как это может отразиться на жизни многих россиян.

Речь тогда шла о защите национальных интересов, что, может быть, и актуально. Но на сегодня в мире существует уже слишком много информационных связей в сфере повседневных бытовых вещей. И под общее определение «базы данных» попадает огромное количество текущих мелких ежедневных документов и операций. Вот об этом авторы закона не подумали.

Возможно, они сами ещё живут «по старинке», покупают всё в ближайших магазинах и оплачивают билеты наличными. Возможно, они и зарплату получают не на карточку, а в окошечке кассы, выстраиваясь перед ним как рабочие на советских заводах. И представление об остальном мире составляют на основе собственного опыта.

С другой стороны, нельзя сказать, что этот закон нанесёт колоссальный урон россиянам. У определённой части населения возникнут неудобства, но не забывайте, что загранпаспорта есть только у 10–20 процентов россиян. И они никакого дискомфорта после принятия закона не ощутят. Также большинство жителей нашей страны не совершают покупок через интернет и так далее. Поэтому большая часть населения влияния на себе этого закона и не заметит. Ну а для жителей столицы, Петербурга и мегаполисов, которые привыкли ездить за границу и часто пользуются онлайн-услугами, это, конечно, станет неприятным подарком.


Дмитрий Солонников, директор Института современного государственного развития
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно