Мнения и комментарии

О спорт, ты бог!

03 июля

В этом году мне стукнуло тридцать. Тридцать исполнилось и большинству моих знакомых, потому год грозился стать затяжным и не особо удачным тостом о рубежах, свершениях и всём том, что крутится вокруг рубежей и свершений. Побывав на очередном душещипательном юбилее, разговоры на котором велись, как вы уже успели догадаться, на неиссякаемую тему рубежей и свершений, я решила разорвать этот удушающий кафкианский круг. И сделать что-то мне не свойственное. Мозг, издавая некоторое время звуки, напоминающие те, которыми славились старые агрегаты ЭВМ, выдал решение – марафон! 42 км 195 м! Идея показалась прямо-таки пленительной. Уже грезились парковые дорожки, петляющие под ногами, и витаминный коктейль, вытесняющий из чашки утренний кофе.

Мама отнеслась к затее насторожено.

– А кто Полину воспитывать будет? – озаботилась бабушка моей четырёхлетней дочери.

– Ну, не всё так плохо… – попыталась парировать я, втайне предвкушая, как, став марафонцем, покажу маме язык.

Впрочем, опасения мамы были не беспочвенны. От физкультуры в школьные годы я была освобождена. Отчего много лет купалась в зависти пригодных к спорту одноклассников и успевала прочитывать заданные по программе книги на полгода вперёд, что также не прибавило мне популярности у сверстников. Пару раз я всё же поучаствовала в командных соревнованиях. Правда, было это уже в старших классах и игра называлась бутылочкой.

Первую пробежку я откладывала как могла, долго придираясь к штанам с лампасами. В итоге, прочитав поутру какой-то зубодробительный мотиватор, влезла в треники, мутировавшие за неделю примерок от сомнительно сидящих до ненавистных, и вышла на пробежку. Солнце, сидя на крыше соседнего дома, вовсю хохотало, разбрызгивая свои лучи по пустующим в этот час улицам. Парковые дорожки оказались далеко, и бегать пришлось по дворам, спотыкаясь о припаркованные машины. Шагомера в телефоне тоже не оказалось, и маршрут я прикинула по карте, отсчитав для начала три километра. Дабы не поддаться искушению и не проделать обратный путь на трамвае, денег с собой я не взяла. Преодолев первый километр, я мысленно попрощалась с дочкой. Тёмные круги в глазах росли и множились, так что мне повезло наблюдать многократное солнечное затмение.

– Вам плохо? – навстречу вырулил хипстер на велосипеде.

– Ммм…ааа...ууу – восстановить связную речь возможным не представлялось.

Так прошло две недели. Обычно в этом месте принято с оптимизмом рассказывать, как ноги обретают силу и километры даются легче. Но этого не произошло. Каждое утро я оставляла дома завещание и надежду отметить 31-й день рождения, а на протеиновые коктейли уходила половина зарплаты. Готовиться к марафону по правилам надо как минимум месяц, и, оценив успехи, стремящиеся от нуля в обратную сторону, я отказалась от затеи.

А потом долго думала над тем, почему люди так любят строить планы и подводить итоги прожитого, ненасытно съедая ломтями своё время. Безмерное счастье жить тем днём, в котором проснулся, подобно искусству каллиграфа, даётся немногим. Да и те часто используют его со злым умыслом.

На мой вкус, нам отпущено преступно мало времени. И чем чаще мы подсчитываем, тем явственнее чувствуем руки, которые сжимаются на нашей шее. Если уж оглядываться назад, то без горечи. Отталкиваться от собственного прошлого и бесстрашно плыть дальше.

Но один зарок я всё-таки дала. И скачала себе шахматную программу. Теперь пытаюсь обыграть компьютер. Пока он упорно ставит мне мат в три хода, но ломота в голове терпимее, чем в мышцах. Итоги начинания буду подводить позднее, лет этак в сорок.

 

Александра Заспа, специальный корреспондент «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+6
Умеренный дождь