Мнения и комментарии

О пользе потерь и мучениях возврата

17 апреля

 

На прошлой неделе, выходя из метро, я заметила: молния на сумочке наполовину расстегнута! Обдавшее нехорошей волной предчувствие не обмануло – кошелек исчез… Мобильный, косметичка, документы – все лежало на месте, а любимый черный кошелек словно корова слизала языком… 

Откровенно говоря, потеря не была велика. Денег – тысяча сто, несколько дисконтных магазинных карточек, которые не слишком сложно восстановить, пара чеков на недавно сделанные покупки. Единственное, что было по-настоящему жалко потерять, – счастливый «неразменный» доллар, спрятанный в маленьком карманчике. Его по большому счету заменить тоже несложно. Однако кража оставила ощущение, словно меня внаглую облапали потными ладонями… 

Дома я рассказала мужу, что у меня еще есть надежда. После работы я заходила в булочную, так что вполне могла обронить кошелек возле прилавка, и, может быть, его завтра вернут. Ведь был же случай в вильнюсском интернет-кафе, где бармен через два дня возвратил ему забытый бумажник! Но муж только усмехнулся: «Ты что! Это ж тебе не Литва...»

В общем, в булочную я все-таки зашла. И кошелек, положенный мимо сумочки, мне таки отдали! Позвонив домой, я долго и убежденно рассуждала на тему о том, что надо верить людям и в людей! Если мы сплошь и рядом подозреваем всех подряд в неблаговидных поступках и умыслах, это говорит лишь об одном – у нас самих не слишком чиста душа! А уж разговоры об отсутствии в сегодняшнем обществе порядочных людей и вообще могут вести лишь циники, пессимисты или хронические злопыхатели! 

Вытерпев мои разглагольствования минут пять, муж ответил: «Ну вернули, и слава Богу», – и положил трубку. Но мне не терпелось выплеснуть обуревавшие меня эмоции, и я отправилась в курилку, что называется, искать свободные уши. Собеседники, разумеется, нашлись. Но вот беда – завязать философскую беседу не получилось. Едва выслушав мою историю, один коллега, улыбнувшись и гася не докуренную даже до половины сигарету, кратко резюмировал: «Всякое бывает…» Другой вежливо удивился: «Да уж, чудо чудное!» – и тоже повернулся к дверям. Третий на ходу прозорливо заметил: «Это хорошо, что в булочной. В супермаркете бы никто не отдал…»

От возвышенного настроения не осталось следа. Нежелание коллег поддержать разговор о красоте русской души добило меня окончательно. Ни у кого из них, насколько я знала, не было в это время очень уж срочной работы. Ни один раньше не отказывался поболтать со мной минут пять о том о сем. Единственный вывод, который можно было сделать в такой ситуации: да ведь они же по собственной черствости не понимают, насколько тема актуальна! Интересна! В конце концов, просто важна! И тут же словно обожгло: а ведь я снова думаю о людях нехорошо! Не исключено, что людям просто не хочется пускаться в пустые разглагольствования, потому что честность для них естественна! Так, значит, не им, а мне не хватает внутренней порядочности?..

Окончательно раздавленная собственными умозаключениями, я вернулась к компьютеру. Попыталась приняться за обычные дела. Но засевшая в голове мысль не давала покоя. Как же так?! Почему, повидав на своем веку немало людей, готовых прийти на помощь даже абсолютно незнакомому им человеку, я не готова видеть в других хорошее прежде плохого? В конце концов, я ведь и сама не раз в жизни бескорыстно совершала добрые поступки! 

Сосредоточиться на работе в таком состоянии оказалось невозможно. Поскольку в выходные предстоял светлый праздник Пасхи, я решила почитать о нем поподробнее в интернете. И, открыв первую же ссылку, обнаружила то ли притчу, то ли сказку о некоем узнике, заключенном в темницу за страшные преступления. Сидел злодей в одиночной камере и однажды, когда подали ему обед, заметил, что на краю тарелки примостилась муха. Первым побуждением было прихлопнуть непрошеную сотрапезницу. Но неожиданно осенило: ведь эта тварь тоже живая и так же, как я, голодна! В общем, пообедали они вместе. А через какое-то время отдал заключенный Богу душу. И видит: попал не в преисподнюю, а в рай. «За что? Я же величайший грешник!» – возопил он, несказанно удивившись. И получил ответ на свой вопрос: «А помнишь ли ты муху, которой пожертвовал крохи со своего стола? Вот за это благодеяние и простились тебе прегрешения…»

Резюме к этой притче формулировалось до банальности просто: «Вправду ли случилось такое, либо это – всего лишь чья-то мудрая придумка – сказать трудно. Однако, как говорится, сказка ложь, да в ней намек… Но на душе у меня немного посветлело. Почему? Да, может быть, просто оттого, что намек был понят…

 

Светлана Белоусова, редактор региональных выпусков «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
27 апреля
суббота
+11
Облачно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь
29 апреля
понедельник
+17
Облачно