Неформат

О любви

25 июля

 

о главном

 

Каждый раз, когда читаю сообщение о том, что где-то на лестнице, помойке, свалке нашли оставленного младенца, вспоминаю эту женщину.

Мы живём с ней в одном доме, в одном подъезде. Встречаемся, как правило, у лифта, внизу. Она не одна, с ребёнком лет семи. Ребёнок болен: не может ходить, эмоции выражает мычанием. Он беспомощно висит у неё на руках, они общаются с мамой на каком-то только им известном языке прикосновений, звуков, мимики, жестов. Ребёнок очень любит кататься на лифте, причём особую радость ему доставляет путешествие с кем-нибудь из жильцов. Когда мы встречаемся иногда вечером внизу, мама с сияющей улыбкой приглашает меня зайти в грузовой лифт. Там я торжественно нажимаю на кнопку своего этажа, и наше маленькое восхождение начинается… Мальчик мычит от радости, мама что-то говорит ему ласково и тихо, я выхожу из лифта всегда с ощущением вины и ещё жалею, что не живу на последнем этаже. Мама красивая. Это просто красивая, молодая, изящная женщина с абсолютно искренней, сияющей улыбкой. Она любит своего единственного, неповторимого, лучшего в мире ребёнка, как всякая мама, – беззаветно, нежно…

Честное слово, у меня всякий раз такое чувство на лестничной площадке, когда я выхожу из лифта, что частичка это великой, непостижимой, загадочной любви пролилась и на меня. Иначе как объяснить, что весь вечер после этого меня не покидает какая-то особая светлая грусть и мудрый покой. И ещё охватывает ощущение, что не всё бессмысленно в этом жестоком мире, нет, врёте, не всё! И очередным сообщением о бессмысленном злодеянии, коими полон наш эфир и наша пресса, вы не пошатнёте эту веру.

И – как знать? Может быть, этот маленький, пленённый жестоким недугом человечек в объятиях своей любящей матери ещё не раз будет спасать меня «во дни сомнений и тягостных раздумий» от отчаянья, пессимизма, накатывающей время от времени озлобленности на весь грешный мир?

 

блог: http://mikki_nv.livejournal.com

 

Михаил Иванов, главный редактор «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+10
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно