Страна и мир

«НВ» уполномочено поздравить...

30 августа

1904 год. Санкт-Петербургское телеграфное агентство.

 

У ИТАР–ТАСС интересная история. Всё началось с инициативы министра финансов Сергея Витте, который в 1902 году предложил создать на базе «Торгово-промышленной газеты» Торгово-телеграфное агентство. Император Николай II поставил на записке Витте резолюцию: «Государь император соизволил одобрить как самую мысль, так и расходы». А потом началась Русско-японская война, и России стало чрезвычайно важно, чтобы мир получал правдивую информацию о её действиях. Поэтому 

1 сентября 1904 года на базе преобразованного ТТА начало работу Санкт-Петербургское телеграфное агентство (СПТА) – первый в стране единый орган государственной информации. 

Работало СПТА круглосуточно, в нём было 70 сотрудников, корпункты в разных частях света. Агентство снабжало информацией свыше 80 русских и зарубежных агентств и изданий. В августе 1914-го после переименования Петербурга в Петроград оно было переименовано в Петроградское информагентство. Ну а после прихода к власти большевиков ПТА перешло в ведение Совнаркома. Через год – новая перемена имени: появилось Российское телеграфное агентство (РОСТА). Наконец, в июле 1925 года образовалось Телеграфное агентство Советского Союза, ТАСС. Под этим названием оно существовало до 1992 года.

В конце 1920-х и в 1930-е годы прошлого века тассовцы сообщали обо всех великих «стройках коммунизма». А знаменитая фраза «ТАСС уполномочен заявить» впервые прозвучала в марте 1934 года – так начинались важные сообщения, подготовленные правительством. В годы Великой Отечественной в ТАСС была создана фронтовая редакция, многие корреспонденты побывали на передовой. Ветераны помнят «Окна ТАСС» – стенды с плакатами, призванными укрепить боевой дух, веру людей в неизбежную победу. 

В 60-е годы значительно увеличилось количество корпунктов за границей, ТАСС вошёл в пятёрку мировых информагентств наряду с Ассошиэйтед Пресс, Юнайтед Пресс Интернэшнл, Рейтер и Франс Пресс. Росли технические возможности, были введены в действие мощные передатчики, позволявшие рассылать сообщения почти во все уголки земного шара. К 1980 году ТАСС был так технически «упакован», что объём информации об Олимпиаде в Москве в четыре раза превысил объём новостей, передававшихся с предыдущей Олимпиады в Монреале. В конце 1980-х агентство перешло на электронику, стало передавать в сутки свыше 4 миллионов слов – это примерно 15 тысяч машинописных страниц. А в 1992-м оно опять получило новое название – ИТАР–ТАСС (первые четыре буквы означают – Информационное телеграфное агентство России). В нём появился собственный Центр космической связи, позволивший транслировать и получать сигнал с двух геостационарных спутников. В середине 1990-х ИТАР–ТАСС одним из первых СМИ вышло в интернет.

Сегодня агентство – это более 1500 сотрудников, 70 региональных центров и корпунктов в России, 68 зарубежных представительств в 63 странах мира.

«НВ» поздравляет работников агентства (и в первую очередь сотрудников его Санкт-Петербургского регионального центра) с юбилеем и желает им всегда быть верными своему главному принципу – сохранять точность и достоверность информации.

Андрей Катин. Фо­то ИТАР–ТАСС.
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Облачно