Мнения и комментарии

Нужно объединяться на просторах Евразии

13 сентября

Сейчас прошло время национальных государств. Оно было: короткое, яркое, но оно прошло. В сегодняшнем мире мелкие государства не жизнеспособны. Мелкие государства существуют, объединившись в союзы, передавая часть своих государственных функций на межгосударственный уровень.

Классические национальные государства – это европейские. Но чем закончила Европа? Она объединилась в Евросоюз. И с каждым годом всё больше полномочий передаются на уровень Евросоюза. Фактически можно сказать, что сейчас Евросоюз превращается из конфедерации в федерацию. Всё меньше суверенитета остаётся на уровне национальных государств.

Поэтому та идеология феодальной раздробленности, которая призывает нас строить маленькие национальные государства, на руку нашим геополитическим соперникам, которые сами почему-то не хотят сроить национальные государства. Которые сами почему-то объединяются в мощные империи и союзы.

Америка почему-то не хочет распустить все свои штаты, чтобы каждый из них создавал своё маленькое национальное государство. Евросоюз тоже почему-то не хочет распуститься. Напротив, они совместно объединяются в мощнейшую наднациональную организацию – НАТО. А нас призывают разойтись по углам, распуститься, чтоб мы ни в коем случае не собрались в империю.

Но почему же Европе можно объединяться в империю, а России нельзя? Единственно потому, что эти «национальные государства» предназначены для поглощения. Чтобы их растащить по разным углам, по разным союзам, протекторатам и лишить их политической субъектности.

Какая может быть политическая субъектность в мировом плане, например, у Казахстана без России? Каким суверенитетом он реально сможет обладать? Никаким. Сейчас суверенитет государства и нации возможен, только если государства и нации объединяются в союзы для совместного отстаивания своего суверенитета. И неизбежно часть своего суверенитета в этих целях передают на уровень межгосударственного объединения. А суверенитет того, кто от всех отделяется, трёх дней не проживёт.

Конечно, нужно объединяться. И, конечно, на просторах Евразии какой ещё народ может стать центральным, кроме русского? Никакой. О каком национальном государстве может идти речь по соседству с двухмиллиардным Китаем и полуторамиллиардной Индией? Кто-то на самом деле верит, что может существовать суверенное государство в 40 миллионов населения, не включённое ни в какие союзы и не находящееся под протекторатом более сильного игрока?

Как иначе может повернуться история? Никак. Только раздробленность, покорение, уничтожение, отсутствие политической субъектности, собственной истории – только к этому нас толкают. Что ещё может случиться на этой территории, кроме того, что русские построят свою империю?

А империя – это идея. В СССР была идея построения справедливого для всех людей, сословий и национальностей государства. Русский социализм. Главный принцип русской цивилизации – это справедливость. Это то слово, которое выражает смысл русской нации. Для немцев это будет «порядок». Для англо-американского мира – «бизнес». Это не хорошо и не плохо. На этом основана их цивилизация. Русская цивилизация основана на слове «правда». «Правда» в понимании русского человека это не информационное соответствие фактам. «Правда» – это справедливость. Эта идея справедливости до сих пор очень востребована и всегда будет востребована. И под её знаменем люди будут пытаться построить новую Россию.

Герман Садулаев, писатель, автор и ведущий передачи «Выбор Германа» на канале 100 ТВ
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+11
Облачно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь