Взгляд

Ну просто Фемида ля комедия...

04 июля

В Америке закон превыше всего, и это само по себе достойно уважения. С такой сентенцией, я думаю, согласны все. Даже записные патриоты, использующие американский флаг в виде коврика в прихожей. Вопрос в другом: что это за законы и следует ли нам их бездумно копировать?

На днях мир отмечал 800-летие Великой хартии вольностей. Этот документ, принятый в Англии в июне 1215 года, стал первым в истории договором между властью и личностью и позже лёг в основу законодательства большинства стран, в том числе США. Но даже в нём с высоты нашего времени при внимательном прочтении можно обнаружить немало странностей, которые ничего, кроме недоумения, не вызывают. Например, такое – запретить евреям взимать проценты по долгам умершего должника при достижении совершеннолетия его наследника. Или – не разрешать женщинам свидетельствовать по делам об убийстве.

Наследники хартии, заседающие на Капитолийском холме, уже в наши дни – буквально за последние 10–15 лет – наштамповали немало таких несуразностей. И ладно бы для внутреннего потребления, так нет, лидеры «самой свободной страны» вдобавок пытаются навязать их всему остальному человечеству.

Вот, например, закон о сексуальных домогательствах. Сейчас его активно обсуждают в Государственной думе. И, не исключено, состряпают на его основе отечественный документ о сексизме. Что за этим последует, даже страшно себе представить. Полицию завалят доносами на коллег и начальство, и следователям придётся работать с утра до ночи, не разгибая спины. Учитывая, что при желании домогательством можно назвать даже вполне невинное похлопывание по плечу или слишком жаркое рукопожатие, появится ещё один способ для отжимания бизнеса и отправки не в меру ретивых оппозиционеров в места не столь отдалённые... Если закон всё же пройдёт, сам Сталин сможет на том свете позавидовать изобретательности и цинизму отечественных думцев!

Мой хороший знакомый, который до недавнего времени работал редактором в крупной нью-йоркской газете, был уволен без выходного пособия и с «волчьим билетом» лишь за то, что он якобы склонял к сожительству корреспондентку. На самом деле юная особа просто отомстила своему начальнику за то, что он излишне критиковал её творчество...

А ювенальная юстиция, которую хотят легализовать в родных пенатах чиновники из Министерства образования и науки… Согласно этой дьявольской выдумке иноземных законников отнять чадо у родителей можно не только за невинный шлепок по попе на виду у соседей, но, скажем, по заявлению малыша в детском саду, что мама регулярно запирает его в тёмный чулан с пауками; хотя на самом деле это детская месть за то, что она не дала сыну конфету перед ужином.

Ещё одна новинка из Америки – закон, позволяющий пичкать людей, потенциально опасных для окружающих, специальными таблетками, которые подавляют так называемый синдром непоседы. Этот синдром в США, как, впрочем, и в любой другой стране, обнаруживают примерно у 10 процентов детей. А значит, каждый десятый американский ребёнок фактически подвергается карательной медицине. С другой стороны, почти во всех выдающихся личностях – будь то поэт, музыкант или учёный – специалист найдёт отклонения от психической нормы. Что же, и этих за нестандартность тоже таблетками?..

Из других наработок «вашингтонских мудрецов» – внесённые некоторое время назад поправки в закон о предупреждении преступлений, совершённых из ненависти. Эти поправки причисляют преступления, совершённые на почве дискриминации по признаку сексуальной ориентации, к той же категории, что и преступления на почве ненависти к цвету кожи, вероисповеданию или этнической принадлежности. Подписывая этот документ, президент США Барак Обама заявил: «Никто в Америке не должен бояться поздно вечером на улице держать за руку любимого человека».

Видимо, для американцев это звучит очень трогательно. Но и в нашей стране может появиться подобный антигомофобский закон. На днях заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Константин Добрынин в своём блоге призвал граждан не впадать в бородатое и дремучее гееборчество. «Угрозу безопасности России представляют не сексуальные меньшинства, а спекулирующие на гееборчестве квазиполитики», – написал сенатор. Подобные мысли высказали в СМИ и другие депутаты. Тенденция, однако...

Так что, извините за каламбур, прежде чем почитать законы, нужно их хотя бы почитать.

 

Дмитрий Аркатовский, публицист
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
-1
21 апреля
воскресенье
+2
Облачно