Страна и мир

«Новая волна» уходит из Юрмалы

28 февраля

 

Свершилось! Вчера обычно не слишком доверяющие своим СМИ латвийцы с раннего утра дружно придвинулись к экранам телевизоров, включили погромче радио и опустошили газетные киоски. При этом всех интересовала одна-единственная тема, обозначенная в заголовках как «Хроника великого исхода». 

Нет, речь на первых полосах шла не о приближающихся выборах главы государства. Не о том, что по уровню средней зарплаты Латвия занимает в общеевропейском рейтинге одно из последних мест. И уж тем более не о том, что латвийское министерство обороны собирается пополнить армию двумя тысячами солдат, которые должны защитить государство в случае проявления российской агрессии. Впрочем, с восточным соседом информация была-таки связана. Об этом сообщали газетные подзаголовки, гласящие: «Россияне уходят из Юрмалы»…

Кстати, информация об этом начала распространяться ещё накануне вечером, причём из самых первых уст. Закончив свой юбилейный концерт в Риге, отец-основатель юрмальского конкурса Игорь Крутой напрямую заявил окружившим его журналистам: 

– Говорить больше не о чем, «Новая волна» будет в Сочи… Вообще-то даже в самые тяжёлые времена для отношений России и Латвии этот конкурс существовал как соединяющий мостик. Но в теперешнем конфликте этот мостик не удержался… 

Корреспонденты латвийских СМИ, заинтригованные заявлением Крутого, немедленно бросились задавать вопросы мэру Юрмалы Гатису Трукснису, и тот подтвердил, что «великий исход» однозначно «имеет ясно выраженную подоплёку»:

– Думаю, всем ясно, что это вопрос большой политики.

Быстро сообразив, что под «вопросом большой политики» мэр подразумевает прошлогодние события, а точнее, составление чёрных списков звёзд российского шоу-бизнеса, латвийские журналисты обратились к министру иностранных дел Эдгару Ринкевичу. Да и к кому ещё, если именно он инициировал этот наделавший много шума проект. Однако Ринкевич от вопроса о «Новой волне» лишь отмахнулся: 

– Ни «Новая волна», ни «Юрмалина», ни «Камеди клаб» и «КВН» не входят в компетенцию МИД. Во всяком случае, я хотел бы, чтобы подобные вещи не смешивались с политикой. 

Насколько акулы пера поверили словам министра, сказать трудно. Но информация о том, что Юрмала лишится не одного, а целого ряда значимых культурных событий, их заинтересовала. Корреспонденты принялись обрывать телефоны концертного зала «Дзинтари». И услышали от директора комплекса, что «зарезервированные под российские фестивали и конкурсы даты отданы под другие мероприятия. Русским не раз предлагали подтвердить резервацию зала, однако они так и не откликнулись. Поэтому руководство «Дзинтари» нашло других арендаторов». 

Кстати, официального отказа от брони также ни от кого не поступило, так что вопрос о том, кто кому будет в результате платить неустойку, ещё впереди. Но как бы велики ни оказались эти суммы, они не слишком значимы в сравнении с предстоящими юрмальскими убытками. Латвийские экономисты уже вчерне подсчитали, что Юрмала потеряет 17 миллионов евро, которые зарабатывает на проведении только одной «Новой волны». Учитывая, что консолидированный бюджет города на 2015 год – 109,35 миллиона евро, сумма не маленькая. И тем не менее руководство города не унывает. Благодаря «Новой волне» латвийский курорт сильно изменился: вместо пустырей в нём появились новостройки, а разбитые витрины сменили бутики. Так что у местных предпринимателей есть возможность переориентироваться на новые рынки и направления. По крайней мере мэр Трукснис заявил, что в Юрмале собираются выступить едва ли не все звёзды американской Метрополитен-оперы! И резюмировал: 

 

– А когда ситуация на Украине стабилизируется, не исключено, что к нам вернутся и россияне. Так что слишком сильно паниковать из-за этих вещей не стоит… 

 

Светлана Белоусова, эксперт по странам Балтии
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+7
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно