Мнения и комментарии

Норвегия никогда себе не принадлежала

24 апреля

Недавний визит Дмитрия Рогозина на архипелаг Шпицберген спровоцировал громкий протест со стороны норвежского руководства. В Осло усмотрели в поездке вице-премьера РФ едва ли не посягательство на родную землю, хотя Шпицберген – это норвежская территория с особым статусом, которую россияне могут посещать без виз. Не будем сейчас обсуждать вопрос, кто прав, а кто виноват в этом дипломатическом споре. Поговорим лучше об истории территориальных претензий Осло к России.

Из-за неудачного географического положения – на задворках Скандинавии, а также отсутствия транспортной связности (горы, фьорды, разрозненное население) Норвегия долго не могла состояться как независимое государство. В XIX веке местной элите даже пришлось придумать… норвежский язык, дабы хоть как-то заставить жителей долин и фьордов понимать друг друга. Язык, названный «новонорвежским», создал самоучка Ивар Осен, с бору по сосенке понадёргавший слова и грамматику из разных норвежских диалектов. До этого образованные жители Норвегии говорили на датском языке, правда используя местное произношение. Сегодня в Норвегии официальными считаются два норвежских языка – язык бывших хозяев-датчан и воляпюк Ивара Осена. «На пятки» обоим норвежским языкам активно наступает английский, на котором норвежцы часто говорят даже между собой, чтобы понять друг друга. Ведь малопонятные диалекты никто не отменял!

О территориальных претензиях к России на Дальнем Востоке знают все. Немногие знают о том, что у Норвегии тоже есть территориальные претензии к нам, хотя сегодня они носят скрытый характер. Так, любой турист, посещающий музей в крепости Акерсхус в Осло, с удивлением может прочесть аннотацию, что в Средние века норвежские владения включали в себя Кольский полуостров. А ведь у нас лишь в специальной литературе можно прочитать о том, что в то же самое время Киевской Руси платили дань лопари, населявшие территорию Северной Норвегии. Ведь в древности на Севере не было чётких государственных границ, и местное население платило дань сразу двум-трём державам.

Но тут упущена важная деталь – в Средневековье никакого независимого норвежского государства не существовало! Вплоть до начала ХХ века Норвегия была частью то Дании, то Швеции и лишь в 1905-м получила долгожданную независимость. А как обычно ведут себя новоиспечённые страны? Правильно, начинают предъявлять территориальные претензии к соседям. В начале 1920-х годов Норвегия, воспользовавшись Гражданской войной в России, с помощью других западных стран присоединила к себе Шпицберген, на который наша страна имела не меньше прав. 

Международное соглашение 1920 года предоставило Шпицбергену демилитаризованный статус и особые права, позволяющие иностранным державам использовать его территорию для научно-исследовательской и концессионной деятельности. Этот договор действует и сейчас. Вплоть до 1930-х годов Норвегия претендовала на нашу Землю Франца-Иосифа, а также на право промысла и рыбной ловли у берегов Новой Земли и в Горле Белого моря. В 1934-м норвежцы высадились на северо-востоке Гренландии, объявили занятую ими территорию «Землёй Эрика Рыжего» (в честь исландского викинга – первооткрывателя острова) и присоединили её к Норвегии. Дания, которой остров принадлежал ещё с XVII века, заявила протест и обратилась в Лигу Наций. Международный суд признал всю Гренландию за Данией и вынудил норвежцев покинуть захваченные территории.

В 1930-е годы официальный Осло прямо поддерживал гитлеровскую Германию, а позже многие норвежцы добровольно сражались в рядах дивизий СС «Викинг» и «Нордланд» на Восточном фронте. Конечно, найдутся и те, кто скажет, что «были и другие норвежцы» – участники Сопротивления. Да, были охотники и рыбаки, служившие проводниками у наших разведывательно-диверсионных групп, и просто сочувствующие. Но в основном население страны, включая элиту, воспринимало Гитлера как нового панъевропейского владыку – вроде легендарного Карла V и борца с «варварами Великой Тартарии». Норвежцам не грозило истребление – ведь Гитлер признавал их «настоящими арийцами». И то, что в истории Норвегии называется Сопротивлением, на деле выглядело как мелкое хулиганство.

 

На бытовом уровне отношения русских и норвежцев всегда были добрососедскими. Однако большую часть своей истории Норвегия не принадлежала самой себе – и это наложило отпечаток на характер норвежцев, элита которых привыкла слушаться очередного внешнего «хозяина». Знание этой особенности позволит Москве грамотно выстраивать диалог с Осло – как об освоении Шпицбергена, так и о будущем Арктики.


Кирилл Котков, историк, писатель
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь