Культура

НОЧЬ, КОГДА РОЖДАЕТСЯ РАДОСТЬ

22 апреля
Она разлита в природе, вплетена в ткань мироздания. Можно никогда ничего не слышать об истории, случившейся две тысячи лет назад в глухом уголке Римской империи, - душа все равно поймет, что эта ночь особая. Великая. Ночь, когда рождается радость для всех и вся.
Но прежде всего Пасха для христиан. И путь христианина к ней начинается в Прощеное воскресение, когда он приступал к долгому подвигу Великого поста. Тогда, в грустный вечер последнего дня Масленицы, Пасха призрачно светила где-то вдали и не верилось, что сбудется когда-нибудь великая радость.
"Если даст Господь нам дожить до светлого дня Воскресения Христова", - обычные слова в великопостных проповедях. Священники говорят так, не просто следуя ритуалу. "Дожить бы" - этого просят наши души. После богослужения стоишь с дрожащими коленями и прахом на лбу - от земных поклонов и искушаешься тем, что светлый день не наступит никогда. Наверное, это казалось и апостолам после Голгофы - вот так теперь будет всегда: серые дни, наполненные трудами, мертвенно пустыми от отсутствия Того единственного, Кто давал им радость.
Радость была в прошлое воскресенье, когда Он въехал в Иерусалим на молодом осле. Мы протягивали Ему навстречу вайи - целый лес верб, цветов и горящих свечей вырос в храме, и капель святой воды обильно увлажняла их, сверкая на солнце и вызывая детский смех. "Благословен Грядый во имя Господне". Радость была в Чистый четверг - утомленные сотнями исповедей батюшки, ликующее чувство свободы от греха, когда отходишь от аналоя после отпущения. Чаша, дойти до которой, словно дойти до рая. "Примите и ядите..." Невыразимый вкус причастия. За несколько шагов до столика со сладким кипятком и хлебом можно умереть, и не будет страшно. Бог здесь, в тебе - везде.
А в пятницу Его не стало. Мы падали ниц перед Его плащаницей, и это было страшно. "Христос, Господь наш, умер! - плача причитали старушки, - Вот сейчас попрощаемся, а потом хоронить пойдем..." Он лежал перед нами в погребальных пеленах со страшными ранами от пыток и распятия, и мы ничего не могли с этим поделать. Страстная пятница - страшная пятница.
Сегодня день неяркий, глухой, наполненный ожиданием. Надежда, что не все еще потеряно, робко теплится в сердцах. В увлажняемом святой водой разноцветии пасхальной снеди - обещание. Но даже сейчас слабые души не могут поверить, что ЭТО случится. Свечи в куличах трепещут на ветру, часто гаснут, истекают вязкими слезами перед плащаницей. Сегодня Пасха так же далеко, как и в Прощеное воскресенье.
Но как апостолы, услышавшие от Него, воскресшего: "Мир вам", мы услышим в полночь у врат храма: "Христос воскресе!" И поймем: "Воистину воскресе". Воскрес распятый Бог, который был Человеком и тем взорвал вселенную. Отныне и до конца времен не пройдет радость.
Павел ВИНОГРАДОВ
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.25
0.189 (-0.2%)
Курс Евро
99.36
0.215 (-0.22%)
Погода
Сегодня,
23 апреля
вторник
+4
Слабый дождь
24 апреля
среда
+6
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь