Спецпроект

Но любовь моя не умрёт никогда…

24 октября

 


«НВ» представляет авторскую фоторубрику Станислава Левшина  «Чёрным по белому»

 

История, которую подарил миру аббат Прево в 1731 году, а переложил на музыку Джакомо Пуччини, оказалась на все времена. Она о любви. О любви молодого человека и женщины, одновременно непорочной и развратной, любой ценой стремящейся к роскоши – и искренней, преступницы, но… безгрешной. Она поёт: «Вину мою поглотит время…» Совсем не важно, когда могла эта история происходить, не имеет значения где. Пусть, к примеру, в Голливуде…

Постановщик оперы «Манон Леско» в Михайловском театре Юрген Флимм, главный режиссёр Берлинской государственной оперы, создал авторскую версию спектакля, и именно петербуржцы увидели её первыми (в будущем сезоне «Манон Леско», возможно, переедет в Берлин). Дирижёр – Михаил Татарников. Автор сценографии (ошеломляющей!) – Георгий Цыпин. Главные партии на премьере пели приглашённые итальянские певцы Норма Фантини и Стефано Ла Колла и русские Анна Нечаева и Фёдор Атаскевич.

Корреспондент «НВ» наблюдала за кулисами, как рождался спектакль, и присутствовала на премьере. Ей удалось запечатлеть, как репетировала блистательная Анна Нечаева, солистка Большого театра; как воодушевлённо исполняли свои партии артисты; как Юрген Флимм поднимал руки, добиваясь от актёров точных жестов; как он же обнимал в искреннем порыве Стефано Ла Колла сразу после того, как опустился занавес; как вдруг на тысячи мелких осколков разлетелось огромное зеркало-экран, и каждый понимал этот символический взрыв по-своему. Например, так: нельзя предавать любовь, не заплатив за это самую высокую цену… 

«Вину мою поглотит время… Но любовь моя не умрёт никогда», – последние слова умирающей Манон Леско. 


 

 

 













Эльвира Дажунц. Фото Станислава Левшина
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+8
Ясно